Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл и задачи искусства в представлении автора по повести Портрет (Гоголь Н. В.)

Искусство — это уникальное творение человека, в которое он вкладывает душу и некоторую идею, которая отражает его мысли.

Искусство очень сильно влияет на людей: может подтолкнуть на хорошие и плохие поступки; вызвать воодушевление, светлые мысли, а иногда — страх и тревогу. Гоголь в своей повести "Портрет" рассказывает именно об этом. Все герои, которые контактируют с портретом, держат его возле себя, меняются внутренне. Даже художник, создавший портрет ростовщика, чувствовал тревогу и тяжесть на душе, находясь рядом с ним.

Гоголь считает, что задача искусства — дать человеку успокоение, улучшить его духовное состояние.

"Намёк о божественном и небесном рае заключён для человека в искусстве...". Автор говорит, что создатель произведения искусства должен любить свою работу: "...и возлюби его всей страстью... но тихой, небесной страстью; без неё не властен человек возвыситься от земли и не может дать чудных звуков успокоения".

Почему же так важна любовь художника к своему творению? Чувства художника при написании картины, создания танца, музыки, литературного произведения напрямую воздействуют на впечатления, мысли и ощущения зрителя. Чтобы с помощью искусства дать человеку умиротворение, радость и блаженство, нужно действительно испытывать любовь к своей работе, долго и упорно трудиться, желать донести идею и мысли до наблюдателя.

Так Николай Васильевич Гоголь определяет смысл и задачи искусства, и я согласен с автором, так как в нашем веке информационного прогресса люди имеют возможность делится своими творениями через медиа сферу на обширную аудиторию, они должны задумываться об этом в первую очередь — нести ответственность за то, что транслируют в массы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.