Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Обличение социальных пороков в творчестве А. П. Чехова (ЕГЭ по литературе)

Одними из самых известных произведений в творчестве А. П. Чехова наряду с пьесами являются сатирические рассказы, в юмористической манере обличающие пороки общества.

В то время разнообразные авторы уже давно в открытую осуждали и поднимали проблему чинопочитания и тотальной несправедливости в обществе. Антон Павлович также не обошёл эту тему стороной. Одним из ярчайших примеров его произведений на эту тему является рассказ «Хамелеон», вся суть которого сводится к тому, что полицейский Очумелов раз за разом меняет своё мнение о виновности собаки, укусившей за палец золотых дел мастера Хрюкина, в зависимости от предположений кому эта собака может принадлежать.

Народ не противится подобному поведению, а сам потерпевший также пытается напомнить о своём положении в обществе на основе родственных связей.

Однако, смеясь над людьми знатными, Чехов также не обходит стороной простой народ. Он превращает гоголевского «маленького» человека в «мелкого», демонстрируя, что угодничество пронизало всё общество. Эта тема раскрывается в рассказе «Смерть чиновника». Главный герой, с говорящей фамилией Червяков, случайно чихнул на генерала и в ужасе раз за разом ходил извиняться, чем даже в конце концов разозлил старика. Тот принялся кричать и мелкий чиновник, потрясенный «пришёл домой, лёг на диван и умер».

Временами от показательных личностей и прослоек Антон Павлович переходит к критике самого общества. Например, в рассказе «Человек в футляре» замкнутого, боязливого учителя Беликова «от скуки» решили поженить на приехавшей с Украины хохотушке, что впоследствии привело к трагичным событиям.

В своих произведениях Чехову удается доступно объяснить широким массам комичность и абсурдность укоренившихся противоестественных устоев на примерах простых героев и ситуаций. Сценки хорошо запоминаются благодаря емким фразам, ответам и выражениям, разобранным в наше время на цитаты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.