Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличение социальных пороков в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Николай Васильевич Гоголь в своих произведениях с болью писал о человеческих пороках и недостатках. В поэме «Мертвые души» писатель обличает некоторые социальные пороки.

Особое внимание стоит обратить на главного героя данного произведения — Павла Ивановича Чичикова. Он чиновник, наживший капитал казнокрадством и взяточничеством. Лжет, выдавая себя за херсонского помещика для приобретения «мертвых душ», чтобы добиться главной цели - накопления капитала для богатой жизни. В сюжете мы видим, как обычный ребёнок из бедной семьи, запомнив наставления отца — «всё на свете прошибёшь копейкой», постепенно превращается в мошенника.

Манилов — ленивый, склонный к бесплодной мечтательности, прожектерству, сентиментальности помещик.

Все его мечты остаются лишь мечтами. Дальше слов реализация мечт не заходит. Всё, что окружает Манилова, свидетельствует о его неприспособленности к жизни.

В образе Коробочки Н. В. Гоголь изображает общечеловеческое явление — «дубинноголовость», упрямство, мелочность, ограниченность интересов.

Собакевич — полная противоположность Манилова. Помещик-кулак, отличается грубостью и прямолинейностью, за глаза плохо отзывается обо всех, дает злые характеристики городским чиновникам. Неприветливый, неуклюжий. Ему важна собственная выгода, ради неё он готов на всё.

Плюшкин — предел падения человека, изображен с помощью гиперболизации. Автор дает образ Плюшкина в развитии — показывает постепенную деградацию, в результате которой «бережливый хозяин» превращается в «прореху на человечестве». Вся натура Плюшкина полностью подчиняется разросшимся до невероятных размеров подозрительности и мелочности. А окружающие вещи Плюшкина носят отпечаток гнилости, упадка и разложения.

Таким образом, Н. В. Гоголь на примере центральных героев обличает социальные пороки, такие как: мелочность, скудоумие, жадность, лень, лживость, бессовестность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.