Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Обличение чинопочитания и низкопоклонства в рассказах Чехова (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов в своих рассказах «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника» обличает такие проблемы общества как чинопочитание и низкопоклонство. Какими героями и ситуациями он отображает эти проблемы и почему порицает?

В рассказе «Толстый и тонкий» героем, являющимся примером низкопоклонства и чинопочитания, выступает тонкий. Он и его давний знакомый, которого автор называет толстым, разговорились после долгого расставания. Разговор был дружеским до того момента, как друзья не узнали чины друг друга. Тонкий изменил свое поведение, показав этим свое рабское и льстивое преклонение перед тем, кто выше его по чину. Он —пример человека, который подвергается прислужническому поведению, который не умеет сохранять собственное достоинство и оценивает человека по его статусу.

В рассказе «Смерть чиновника» повествуется о человеке по фамилии Червякове, который случайно чихнул в сторону генерала, после чего придал этой незначительной ситуации излишнюю серьёзность.

Постоянные извинения Червякова генерала только раздражали, что в итоге привело чиновника к смерти от собственной выдуманной проблемы. Его обязательство перед тем, кто выше по чину, добиться прощения даже из-за глупости, ярко показало чиновника как низкопоклоняемого человека. Он рассматривал генерала только с точки зрения его чина. Червякова не волновали качества характера и поведения генерала. Осознание того, что он причинил неудобства человеку выше его по должности, внутренне обязывало чиновника извиняться и извиняться.

А. П. Чехов отобразил проблемы общества через героев этих двух рассказов. Писатель обличает низкопоклонство и чинопочитание потому, что люди не сохраняют своё достоинство и льстят высшим чинам, лицемерят сами себе, принимая как должное рабское поведение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.