Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Обличение социальных пороков в творчестве А. П. Чехова на примере 1-2 произведений (ЕГЭ по литературе)

Многие писатели в своём творчестве обращались к важным социально-психологическим темам, обличающим пороки общества. Не является исключением и Антон Павлович Чехов. Он писал в основном произведения малых жанров, но даже в небольшом объёме писателю удавалось широко раскрыть тему, ярко проиллюстрировать ничтожные человеческие качества, для этого литератор прибегал к иронии. А. П. Чехов не обошёл стороной и чинопочитание, как одну из главных проблем общества всех времён.

Эту тему он затрагивал неоднократно, раскрыв её в нескольких своих произведениях.

Одним из таких рассказов является «Хамелеон». Сатира здесь направлена на полицейский произвол, а также подхалимство. Автор мастерски чередует грубость с угодливостью, обличая приспособленчество толпы. Здесь имеют место и говорящие фамилии, присутствующие во многих сатирических произведениях: Хрюкин, Очумелов и другие. Читателю сразу становится понятно, чего стоит ожидать от того или иного персонажа, какими качествами наделил его автор. Обличает А. П. Чехов и скупость толпы, а также отдельных личностей: «Пущай мне заплатят, потому — я этим пальцем, может, неделю не пошевельну…». Из любой ситуации такие люди готовы извлечь выгоду. «Хамелеонство», умение мгновенно менять окраску, заискивать перед чинами стало явлением, прочно вошедшим в жизни некоторых представителей общества.

Вышеупомянутая проблема самоуничижения и чинопреклонения раскрывается и в рассказе «Смерть чиновника». Читателю представлена комическая ситуация, которая в последствии приобретает обобщённый характер. Основным приёмом на протяжении всего повествования является повтор. Главный герой, Червяков, извиняется перед генералом Бризжаловым целых пять раз. Эта ситуация абсурдна, поведение мелкого чиновника вызывает у читателя одновременно смех и жалость к нему. Антон Павлович Чехов стремится показать в комической форме положение, когда личность, человека, полностью заменяет его чин. Привычка пресмыкаться перед старшими по званию становится неотъемлемой частью жизни таких людей, как Червяков, некой болезнью общества.

Таким образом, на примере двух произведений можно понять, что А. П. Чехов стремился обличить человеческие пороки, имеющие место во все времена в социуме. Писатель комически изображает явление рабской психологии, стремление людей услужить высокопоставленным лицам, получить выгоду, показаться хорошими.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.