Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Как часто гнев заставляет людей отринуть то, что говорит им внутренний голос!» аргументы М. А. Шолохов «Тихий Дон», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения: "Как часто гнев заставляет людей отринуть то, что говорит им внутренний голос!". Я задалась целью понять, что такое гнев или злоба? Гнев — это чувство сильного возмущения, негодования, вспышка гнева, а злоба — чувство гневного раздражения. Как мне кажется, гнев возникает, когда есть серьёзная проблема, которую можно решить только с помощью агрессии — нападения. Для того чтобы преодолеть гнев, у человека есть внутренний голос — совесть.

Но совесть не всегда может сдержать злость, так как наши эмоции сильнее, и не каждый в силах противостоять им. Есть одно классическое поучение А. С. Пушкина: «Учитесь властвовать собой». Но это самое трудное в момент гнева! Эта проблема интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени.

Я думаю, что роман Шолохова "Тихий Дон" помогает раскрыть тему сочинения. Гнев главного героя заставляет отринуть его внутренний голос. Михаил Кошевой был за красную армию, а его друг Пётр Мелехов за белую. Во время наступления красноармейцев, Пётр и ещё 11 товарищей спрятались в яру, но бойцы нашли их по следам. Им предложили выйти по-хорошему, тогда Пётр подумал, что его никто не знает из красных и успокоился. Но тот, кто их кликал, назвал своё имя, и это был Михаил Кошевой. Он сказал им, чтобы они вылезали, и после их отпустят. Мишка подошёл к Петру, и, опустив глаза, спросил: «Навоевался?». Не дождавшись ответа, он приказал Петру раздеваться. Внутри у Михаила дрожал внутренний голос, не давал ему покоя, поэтому губы его дергались, и он бросал взгляд на Мелехова. Рядом с Кошевым стоял Иван Алексеевич. Он переживал и не знал, как сказать Мише, чтобы он остановился. Я думаю, что Пётр специально долго раздевался, чтобы потянуть время, вдруг Михаил одумался бы. Но гнев овладел Кошевым. Для него казак из белой армии — враг. Тогда Пётр позвал Ивана Алексеевича, назвав его кумом, он просил пощады у него. Михаил взвел курок и убил друга детства. Михаил Кошевой ни на минуту не сомневается в том, на чьей он стороне, поэтому не понимает, как казаки воюют за белую армию. Герой полностью ожесточается в Красной армии. Чувство ненависти вытесняет из его души всё человеческое. Я думаю, что Михаил не хотел убивать своего друга, потому что по всему телу у него пробежала дрожь — это и есть внутренний голос. Но гнев оказался сильнее.

В другом произведении, «Преступлении и наказании» Ф. М. Достоевского, главный герой Родион Раскольников совершает преступление в порыве гнева. Раскольников философствуя о способах достижения превосходства над другими, распалял свой гнев против ничтожных тварей и хладнокровно готовил убийство. По характеру он отличался от своих сокурсников по университету гордостью, умом и независимостью. Общение с людьми увеличивало в нём злобу, а помощь он воспринимал как унижение.

Внутренне Раскольников боялся совершить злодеяние, но разговор двух незнакомцев в трактире подтолкнул его. Таким образом, он полностью забывает про свой внутренний голос и совершает убийство, находясь в состоянии вспышки гнева.

И в заключение мне хотелось бы сказать, что в отличие от Михаила Кошевого из первого произведения, Раскольников кается, что поступил жестоко. А вот Кошевой наоборот восторгается, считает, что он прав. Я считаю, что самое страшное, когда гнев толкает человека на преступление. Хорошо, если человек понимает, что оступился, и у него есть шанс всё исправить. Как правило, люди, которыми правит гнев, — несчастны. Они стараются, хоть как-то, хоть на ком-то отыграться, чтобы получить удовлетворение. Таких людей в мире много, и чтобы их внутренний голос противостоял им, необходимо очень постараться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.