Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Тихона и Бориса в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

В своём произведении Островский показывает множество удивительно живых персонажей. Пьеса "Гроза" глубже и интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Очень важную роль в жизни Катерины и во всей пьесе сыграли Тихон и Борис.

Тихон слабохарактерный, бесхребетный, затюканный собственной матерью. Как раз из-за Кабанихи, которая всех держала на коротком поводке, он и не мог стать другим, ведь мать сломала его, не дала стать взрослым и самостоятельным человеком, не научила любить. Он не способен выстраивать близкие отношения с другими людьми, не умеет противостоять, потому что всю жизнь воспитывался иначе, чем Катерина.

Все возможные лучшие качества Тихона были подавлены жестокостью и грубостью.

Тихон испытывает нежные, трепетные чувства к Катерине. Он жалеет жену, если деспотичная мать ворчит на нее, отказывается бить и считает, что в семье должна царить любовь. Но Тихон не понимает Катерину, которая мечтает об ответной любви, а та в свою очередь не понимает мужа, что не способен ответить взаимными чувствами.

Если бы и Тихон, и Катерина смогли поговорить о своих отношениях без требований и условий, нашли бы компромисс и усердно развивали свою семью без участия Кабанихи, их брак был намного счастливей.

Борис чем-то похож на Тихона: ему также приходится унижаться перед родственником. Борис самовольный и эгоистичный, также не умеющий любить и брать за себя и свои поступки ответственность. Он влюбился в Катерину после нескольких встреч, но для него это — мимолетный роман. Борис равнодушно относится к душевным переживаниям Катерины, не осознает свою вину после измены. Как и Тихон, Борис выбирает бежать и прятаться за кем-то.

Можем сделать вывод, что и Тихон, и Борис — персонажи со схожими судьбами, жертвы жестокого обращения, мира без любви и заботы.

Виноваты ли Тихон и Борис в смерти Катерины? Оба героя совершали ошибки, были невнимательны и эгоистичны к окружающим, но я считаю, что Катерина сама выбрала этот путь. Никто из персонажей не несёт ответственность за её поступки и выбор. Также и с жизнями этих персонажей: это был их выбор терпеть брань и безжалостность. Но осуждать их за это решение мы не можем.

В данной пьесе нет чётких границ добра и зла, поэтому каждый читатель видит это произведение по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.