Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что помогает человеку найти свой путь? Аргументы М. Горький «На дне», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Передо мной тема сочинения: «Что помогает человеку найти свой путь?». В моём представлении это жизненная линия, которая состоит из множества препятствий. Но преодолевая их, человек идёт к своей заветной мечте. Философ и писатель Вольтер писал: «Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни». Цитата подразумевает, что осознание смысла жизни начинается с познания самого себя. Эта тема интересует меня не только как читателя, но и как человека, живущего интересами своего времени.

Я думаю, что пьеса М.

Горького «На дне» поможет раскрыть тему сочинения. Всё действие спектакля происходит в ночлежке, где проживают персонажи. Они постоянно рассказывают о своей жизни друг другу. Герои пьесы — бедные и несчастные люди, для которых уже не существует будущего, так как они живут прошлым, и остаются одни воспоминания, сожаления об упущенной мечте. Каждый из персонажей ещё надеется на изменения в своей жизни, но ничего не делает для исполнения заветного желания. Человеку необходимо не только мечтать, но и что-то делать, чтобы достичь своей цели.

С появлением странника Луки, который постоянно размышляет и много рассказывает различных историй из своих наблюдений, персонажи ночлежки начинают задумываться о смысле своей жизни. Странный человек даёт каждому совет и старается указать на путь истинный. Лука говорит, что человек всё может — лишь бы захотел. М. Горький показал, как тяжело жить слабому человеку, у которого не хватает воли, чтобы изменить свою судьбу. Для опустившихся людей жизнь не имеет смысла, поэтому нельзя сидеть «на дне» и бездействовать, необходимо подняться над трудностями идти только вперёд, чтобы обрести смысл жизни, ради которого стоит жить.

В произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой — Родион Раскольников —обретает смысл жизни через драматический путь испытаний. Раскольников идёт на преступление, чтобы доказать себе, что он — «не тварь дрожащая, а право имеющий». Молодой человек находит оправдание будущему преступлению в том, что старуха злая, жестокая и жадная, наживается на чужой беде, стало быть — «ничтожная вошь».

После убийства Родион страдает от чувства вины, сомневаясь в своей теории, на «право имеющих» вершить свой суд над людьми. Благодаря Соне Мармеладовой, Раскольников сознаётся в убийстве и осуждён отбывать наказание на каторге. Софья отправляется с ним, поддерживает его, помогает осознать свою вину не только перед людьми, но и перед богом. Родион, поддерживаемый Софьей, становится на путь перерождения. Людям необходимо понимать других и себя, чтобы преодолевать тяготы жизни и понять смысл своего существования.

И в заключение мне хотелось бы сказать, что судьба человека в его руках. Чтобы найти свой путь, необходимо изменить жизнь, поставить цель и стремиться к ней. Нам могут помогать обрести себя, как например, Соня Мармеладова заботилась о Раскольникове. Но не всегда человека окружают хорошие люди, готовые помочь. И тогда всё зависит только от нас самих, как в пьесе «На дне».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.