Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики и с какой целью авторы включают лирические фрагменты в эпические повествование? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Евгений Онегин» отличается «свободой» повествования, в которое постоянно вклиниваются авторские отступления. Это могут как пространные размышления о свете, людях, так и маленькие ремарки. Например, говоря об образовании героя, автор не просто вскользь упоминает все, что знал Евгений, он высмеивает вообще общий невысокий уровень образованности: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Позже, описывая балы и театры, автор отмечает, что там удобно обмениваться возлюбленным записками, предостерегает мам и мужей, а также сетует, что во всей России не сыскать три пары стройных ног. А всем известные строки «чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей» и сопутствующие размышления о любовных взаимоотношениях предваряют тяжелый разговор Онегина с Татьяной. Иными словами, именно лирические отступления, посвященные различным сферам жизни, делают это произведение «собраньем пестрых глав», иронично указывают на недостатки общества, помогают философски взглянуть на разные проблемы да и в целом придают легкий полушутливый тон повествованию.

Таким образом, можно сделать вывод, что образ лирического включает в себя отступления, раскрывающие внутренний мир героев, их настроения, также это могут быть и пейзажные зарисовки.

Но ключевое отличие двух произведений — тематический спектр лирических отступлений. Если в древнерусском памятнике авторские отступления посвящены только героической и патриотической теме, то в «Евгении Онегине» автор ничем не ограничивает ход мысли: он упоминает и своих современников, и исторических лиц, точно подмечает особенности людских характеров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском