Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы и с какой целью авторы обращались к библейским мотивам и в чём сходство их в этих произведениях и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита»? (ЕГЭ по литературе)

Библейские мотивы есть во многих произведениях отечественной литературы.

Обратимся к роману Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». В нём писатель показывает очищение Раскольникова через принятие им религии. Соня Мармеладова читает герою о воскрешении Лазаря. По мнению Достоевского, следуя этой легенде, каждый человек может раскаяться и спастись. Благодаря этим библейским мотивам писатель не только раскрывает образы главных героев, но и собственные идеалы.

В романе Булакова рассказывается легенда об Иисусе Христе и Понтии Пилате, но излагает её писатель на свой лад. Прокуратор, в отличие от Сони Мармеладовой, спасает себя, так как из-за странного философа оказывается перед угрозой потери своей власти и, возможно, даже жизни. Осудив Иешуа Га-Ноцри, Понтий Пилат обрекает себя на вечные страдания. Только через много сотен лет он получит прощение и избавится от постоянной головной боли и мучительных угрызений совести.

Также библейские мотивы звучат в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго». В произведение включены стихотворения, в которых все происходящие события соотнесены с евангельскими временами. Последовательность их восстанавливает историю жизни Иисуса. В стихотворениях описываются переживания Христа, и сам главный герой уподобляется ему. И в этом роман Пастернака можно сопоставить с произведением Булакова, в котором Иисус является одним из главных персонажей.

Таким образом, библейские мотивы в данных произведениях помогают глубже раскрыть и понять замысел автора и заставить читателя задуматься о вечных истинах бытия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском