Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Княгиня Ольга. Историческое сочинение 945-964 (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

Ольга - княгиня, правившая Древнерусским государством в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе после смерти своего мужа Игоря в период с 945-957(964; по разным источникам). Продолжила политику решительного укрепления княжеской власти.

Княгиня организовала одно из легендарных исторических событий, описанное в "Повести временных лет"(ПВЛ) как : "Месть княгини Ольги древлянам". После жестокого убийства Игоря во время полюдий, князь древлян Мал предпринял попытку посвататься к вдове древнерусского правителя.

Однако, хитростью и притворством Ольге удалось трижды отомстить убийцам мужа : закопав и сжегши послов Мала в Киеве, убив пьяных древлян во время тризны вблизи Искоростеня. А в 946 году княгиня отправилась с войском в поход на племя. Осадив их главный город, Ольга на переговорах добилась "по три голубя и по три воробья со двора" в качестве дани от измученных жителей. Ночью, согласно повести, она велела поджечь трут, привязанный к птицам, и пустить тех в свои голубятни. Таким образом в городе начался пожар, много древлян было убито, некоторые попали в плен. Так княгиня окончила последнюю, четвертую месть, полностью подавив восстание. После она провела налоговую реформу, ввела "уроки" и обозначила "погосты". Своим поступком она значительно ослабила власть племенных вождей.

Вторым значимым событием оказалось крещение Ольги в 958 году. Она стала первой правительницей-христианкой на Руси, а так же активно призывала принять эту религию своего сына - будущего князя Святослава, хоть и безуспешно. Так, она не только поднимала международный авторитет государства в отношении к Византии, но и создавала почву для крещения Руси в 988 году.

Князь Игорь - сын Рюрика, муж княгини Ольги. Организовывал походы на Царьград. Был убит во время полюдий у древлян, что побудило княжескую вдову совершить месть.

Константин 7 Багряноядный - византийский император, правивший с 945 года. Крестил княгиню Ольгу в Константинополе, согласно ПВЛ. В дальнейшем, являясь высокообразованным человеком, написал некоторое количество сочинений, относящихся к истории Киевской Руси.

Таким образом, в основном, целью деятельности княгини являлась ненасильственная политика, за время ее правления Русь не воевала ни с одним из соседних государств. Именно Ольга начала процесс централизации власти, провела налоговую реформу, установив меры дани - "уроки", места сбора - "погосты", что говорит о ее стремлении развивать внутреннюю политику. Она мирным путем поддерживала важные дипломатические отношения с Византией, повышала международный престиж государства. Княгиня за время своего правления сумела показать себя как мужественную, хитрую и умную женщину, которая прекрасно справляется с ношей правителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балл

Правильно указаны два события (явления, процесса)

К2 1 балл

Названо имя Князь Игорь. Не засчитываем, т.к. не раскрыто значение в истории.

К3 1 балл

Засчитываю только следующую причинно- следственную связь.

К4 0 баллов

Оценка влияния данного периода на последующую историю некорректна. Полностью нераскрыто влияние на дальнейшую историю, а всего лишь перечислены её реформы.

К5- 1 балл

К6- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.

К7- 0 баллов, так как по К1-К4 выставлено менее 5 баллов.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.