Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




13.2. К каким «вечным» вопросам обращается Иван Алексеевич Бунин в своих рассказах? (ЕГЭ по литературе)

В литературе существует понятие «вечные темы». Это вопросы, которые будут актуальны всегда, поэтому многие люди ищут ответы на них. Писатели передают свои мысли в литературных произведениях. Иван Алексеевич Бунин не стал исключением. В своих рассказах он поднимал самые разные проблемы, говорил о человеческих чувствах и их влиянии на жизнь.

Так, например, в новелле «Холодная осень» писатель изображает двух влюблённых — девушку, чьё имя неизвестно, и молодого человека.

Юноша трагически погибает во время войны, а дама его сердца предаётся страданиям. Смерть любимого становится для девушки большим горем, и каждое слово в произведении даёт это понять. Даже в названии автор использует эпитет - холодная осень. Бунин делает это для увеличения драматизма в рассказе: гибель возлюбленного заставляет сердце героини заледенеть на некоторое время. Данная часть произведения показывает влияние войны на людские судьбы, её бессмысленность и порочность.

К тому же, при написании рассказа «Холодная осень» автор использует субъективное художественное время, изображая события в жизни героини мимолётно. Несмотря на насыщенную различными событиями жизнь, ярко и с теплом в сердце она вспоминает лишь тот холодный осенний вечер своей молодости, предшествующий трагедии. К ней в голову приходят слова молодого человека о том, что будет её ждать в небесной обители. Концовка произведения доказывает, что сильная любовь способна на всё, даже победить смерть, ведь после гибели возлюбленного, девушка хранит светлую память о нём в течение всей своей продолжительной жизни.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Иван Алексеевич Бунин обращается ко многим «вечным» вопросам. Он пишет о крепкой любви, об убийственной войне, о смысле человеческой жизни, о её борьбе со смертью, о предназначении человека в этом мире.

Количество слов в сочинении: 258.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.