Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. К каким «вечным» вопросам обращается И. А. Бунин в своих рассказах? (ЕГЭ по литературе)

Иван Алексеевич Бунин поистине талантливый писатель. Из под его руки вышло не одно культовое произведение. В своих рассказах он затрагивает ряд «вечных» проблем.

Например, в «Господин из Сан-Франциско» Бунин поднимает вопрос человеческого счастья. Господин из Сан-Франциско — богатый старик, посвятивший всю свою жизнь работе и накоплению капитала. Главный герой полностью был погружен в трудовой процесс, не оставляя себе времени для отдыха.

Работая, он вовсе не замечал окружающий его мир. Господин не жил ,а существовал. Отправившись со своей семьей в круиз, он «только приступил к жизни». Ему предстояло долгое путешествие, где герой планировал отдохнуть и посетить новые страны. Но этому не суждено сбыться и господин из Сан-Франциско умирает, так и не насладившись жизнью.

Своим произведением автор хочет сказать, что богатство не может в полной мере сделать человека счастливым.

В рассказе «Солнечный удар» раскрыт вопрос о том, какую роль влияет случай в жизни человека. Поручик встречается на палубе с маленькой женщиной. Между ними завязывается роман. После совместно проведенной ночи, «прекрасная незнакомка» покидает поручика и уплывает на пароходе. Спустя некоторое время главный герой ощущает изменения в своей жизни и понимает, что влюблен. Он до сих пор чувствует запах той женщины, испытывает душевные муки и не может найти себе места. В конце концов, поручик ощущает себя постаревшим на 10 лет. Так, Бунин показал как может случай повлиять на судьбу человека.

Таким образом, в своих рассказах Бунин поднял не одну проблему, затрагивающую каждого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.