Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 К каким «вечным» вопросам обращается И. А. Бунин в своих рассказах? На примере одного произведения (ЕГЭ по литературе)

Рассказ "Господин из Сан-Франциско" отличителен своим философским и злободневным содержанием. В основу сюжета ложится давнее воспоминание автора о смерти американца на острове Капри. Автор очень ярко и детально изображает мир роскоши и достатка, обличая его пороки. Рассмотрим, какие "вечные" вопросы были затронуты в этом рассказе.

Во-первых, затрагивается тема неправильных жизненных ценностей. В экспозиции автор представляет господина из Сан-Франциско, целью которого является преумножение своих богатств.

Герой уделял внимание лишь базовым потребностям, не тратя время на духовное развитие своего внутреннего мира. Вся задача его существования сводится к удовлетворению своих физических потребностей. Также важной деталью рассказа является контраст между отношением персонала к господину и к другим людям. Особое внимание к себе герой заслужил лишь своими деньгами, в то время как остальные пассажиры, в силу своего маленького достатка, таких привилегий удостоены не были.

Во-вторых, в обществе, в котором царят буржуазные ценности, нет ничего искреннего. Жизнь на "Атлантиде" полностью отражает в себе все пороки этой идеаологии. Здесь и изящная влюбленная пара, нанятая для развлечения публики, и искусственная любезность персонала, вызванная лишь щедрыми чаевыми, и фальшивый образ счастливой семьи господина, в которой супруг способен легко изменить жене. Во второй части рассказа имитация жизни на "Атлантиде" противопоставляется естественности жителей острова Капри и его природы.

В-третьих, автор напоминает о бренности человеческого бытия. Кульминацией рассказа является внезапная смерть господина, которая композиционно делит произведение на две части, до и после. Здесь автор применяет антитезу, сравнивая два путешествия героя на пароходе. Надобность пресмыкаться перед богатым господином отпала, поэтому обратно на родину тело везут уже без какого-либо уважения в ящике из-под содовой. Для остальных пассажиров это не более чем неприятный пустяк, и на жизнь "Атлантиды" это происшествие никак не влияет, из чего следует, что перед смертью все равны.

Таким образом, Бунин на примере "Господина из Сан-Франциско", в рассказах обращается к "вечным" вопросам о жизненных ценностях, бренности человека и пороках общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.