Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние популярных артистов на подростков по И. Гонцову (ЕГЭ по русскому)

Как популярные артисты влияют на подростков? Эту проблему рассматривает русский писатель И. Гонцов.

Раскрывая данный вопрос, автор размышляет о том, что современные эстрадные «звёзды» рассказывают о том, как плохо они учились в школе. Взрослая аудитория в состоянии адекватно воспринять такие высказывания, но автор больше беспокоится о подростках и о том, что «у них возникает стойкое убеждение, что наиболее короткий путь к известности пролегает через детскую комнату милиции», так как подростки, не отягощённые жизненным опытом, принимают сценический образ, включающий в себя такие рассказы, за чистую монету.

Также Гонцов высказывается о том, что звёзды должны обладать «высоким чувством ответственности» и понимать, что его слова затрагивают юные умы, у которых таким образом формируется «иронично-снисходительное отношение к образованности, и кокетливое ёрничанье».

По мнению автора, цель искусства – звать к свету, иначе оно «тащит человека в приятный полумрак. . . уничтожает незыблемые ценности». А зачем такое искусство нужно обществу? Ведь оно не достойно того, чтобы стать частью национальной культуры.

Сравнивая эти примеры, автор взывает к ответственности за свои слова, сказанные для юной аудитории, и за то, какие ценности они формируют.

Позиция автора по данному вопросу такова: популярные артисты создают сценический образ, возвышающий необразованность, хотя они должны обладать чувством ответственности и делать свою аудиторию лучше, транслируя светлые мысли.

Я согласна с мнением автора и считаю, что подростковый ум очень часто воспринимает любую информацию как правду, не подвергая её анализу из-за отсутствия какого-то жизненного опыта. Молодые люди ориентируются на знаменитостей, хотят быть как они, копируют их стиль и образ жизни, а знаменитости, часто не понимая огромной силы своего влияния, транслируют идеи необразованности, незрелости и «крутого», но пагубного образа жизни. Подростам важно поинимать то, что не всегда картинка на экране телевизора совпадает с реальностью и что не всегда эта картинка правдива. А артистам, вещающим на многомиллионную аудиторию, следует повзрослеть самим, в первую очередь, а потом уже закладывать понятия и установки в свою аудиторию.

Подводя итог, можно сказать, что ориентиром в современном мире для подростка является его кумир, который часто сам не готов к ответственности, которую ему приносит популярность. Важно адекватное поведение обеих сторон: артиста, который не подаёт плохой пример, и подростка, который критично воспринимает то, что говорят звёзды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.