Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления княза Андрея о войне по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Тема войны в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и Мир» является одной из ключевых. В романе мы видим множество мыслей героев об этом явлении, но сегодня мы рассмотрим путь, который проделал Андрей Болконский в своём размышлении. Мы проанализируем как война повлияла на молодого князя и к чему в конечном итоге привела.

Андрей Болконский всегда мечтал о подвиге, чтобы обрести славу, и в Аустерлицком сражении ему выпадает шанс стать героем. Несмотря на риск умереть он всё равно бросается в бой и наслаждается моментом : ««Вот оно!» – думал князь Андрей, схватив древко знамени и с наслаждением слыша свист пуль». Но в момент, когда Андрей Болконский был тяжело ранен, он переосмысливает все свои ценности. Лёжа на поле боя при смерти и смотря на небо, князь Болконский понимает, что все его амбиции были очень глупыми.

Ведь война, смерть и хаус никогда не были нужны человеку для счастья, счастье- это тишина, спокойствие и мир с самим собой :«Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!. . ». Образ неба играет очень большую роль в сцене Аустерлицкого сражения. Оно олицетворяет неизменную вечность и покой, что и является самым главным. Познав истину Андрей Болконский понимает насколько всё происходящее вокруг него ничтожно и насколько «маленьким» человеком оказался его кумир- Наполеон, с которым князь Андрей мечтал сразиться и встретиться многие годы :«но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком». Автор даже сравнивает Бонапарта с мухой, показывая его незначительность: «Но он слышал эти слова, как бы он слышал жужжание мухи. ».

После пережитого озарения, ценностями князя Болконского становится семья и тишина, он больше не мечтает ни о подвиге, ни о славе: «Тихая жизнь и спокойное семейное счастие в Лысых Горах представлялись ему. Он уже наслаждался этим счастием».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.