Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ранение Андрея. Отношение людей к войне. Пьер во время Бородинского сражения 3 том часть 2 по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

С началом войны 1812 года люди осознали французскую угрозу, в них пробудилась их любовь к Родине, пробудились их патриотические чувства. Каждый делал всё возможное для защиты своего Отечества. Солдаты бились на фронте, а обычные люди, купцы, крестьяне не оставляли на захваченных врагом территориях ничего, тем самым внося свой вклад в будущую победу. Так, при захвате Смоленска люди старались забрать с собой всё, что могли, а оставшееся они сжигали, не желая отдавать это врагу. Купец Ферапонтов кричал солдатам, чтобы они забирали всё, что могут унести, а после поджёг свою лавку, не оставив ничего французам. “Тащи всё ребята, не доставайся ничего дьяволу”. Также крестьяне, жившие в Богучарово, не пожелали уезжать и остались защищать свой дом. Люди были преисполнены патриотизмом и ненавистью к врагу.

Те же чувства испытывали и знатные гости Анны Павловны Шерер. Они с недоумением говорили об успехах французов и видели, “как и в их успехах, так и потакании им европейских государств, злостный заговор”. Они следили за военными событиями и патриотично распускали только самые выгодные ля нашей армии слухи. В салоне у дочери Василия Курагина Элен знать говорила о великой нации и великом человеке и сожаление смотрели на разрыв с Францией, они, включая Элен, считали, что “война лишь демонстрация, которая скоро кончится миром”. Сам же Василий Курагин, пребывавший и в том, и в другом салонах, говорил лишь то, что было для него было выгодно, и для меня это было неудивительно, так как и ранее Василий руководствовался лишь своими интересами, ему, как мне кажется, безразлична война и все, что с ней связано, для него важно лишь его положение в обществе и материальное состояние, а потому он говорит то, что требуется для достижения его корыстных целей.

В это время в Лысых горах Старый князь Болконский тяжело переживал вторжение Наполеона в Россию в 1812 г. Когда французы были на подходе к Лысым Горам, Николай не пожелал уезжать, он решил остаться и защищать своё поместье, свою страну, он намеревался “до последней крайности оставаться в Лысых горах и защищаться” и лишь приказал своей дочери уехать, но она отказалась. После его поразил удар, а спустя некоторое время, лежа в постели и размышляя “о государе, стране и войне”, Болконский умер от последнего удара. Он всю свою жизнь был патриотом и любил свою страну, а потому его решение защищать своё Отечество “до последней крайности” было оправдано и другого решения я от него не ожидал.

Всё, что связывало его воспоминание с прошедшим, с его работой в штабе, отталкивало его, он хочет биться плечом к плечу с обычными солдатами, потому что понимает их решающую роль в войне, именно здесь проявляется эволюция взглядов героя. Андрей считает, что война не любезность, а самое гадкое дело в жизни, и надо понимать это и не играть в войну. Он видит её жестокой, но необходимой. Во время сражения полк Андрея стоял в арьергарде. Толстой показывает ранение героя, позже приведшее его к смерти, именно здесь, так как хотел показать пример бессмысленной и случайной смерти, которая может настигнуть на войне каждого, от простого солдата до командира полка. Многие, подобно Андрею, бессмысленно и бесславно, по воле случая погибали во время жестокой войны. Толстой показывает, что бесчеловечная война всегда незаслуженно забирает лучших людей и они не могут этого избежать.

Война 1812 года выявила глубокую патриотичность всей семьи Ростовых. Николай Ростов сражался с французами и проявил смелость и мужество, его брат Петя рвался на войне, желая отстаивать свою Родину и защищать свой дом. Они были воспитаны в патриотичной семье и потому стали людьми, любившими своё Отечество и готовыми отдать все для его защиты. Ростовы всегда с положительной стороны выделялись на фоне других людей из высшего общества, а потому я не сомневался в том, что они не уподоблялись тем, кто боготворил французов и всегда были патриотами своей страны.

Толстой описывает Бородинское сражение от лица Пьера Безухова. Перед сражением “он понял ту скрытую теплоту патриотизма, которая была во всех тех людях, которых он видел, и которая объясняла ему то, зачем все эти люди спокойно и как будто легкомысленно готовились к смерти”.

Как мне кажется, Пьер осознал, какое количество смертей приносит война, он понял ее бессмысленность и безобразность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.