Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие характерные особенности гоголевской прозы присутствуют в приведённом фрагменте «Шинели»? (ЕГЭ по литературе)

Проза Николая Васильевича Гоголя, как и других авторов, обладала несколькими особенностями, из-за которых его произведения узнаваемы и наполнены характерными речевыми оборотами и приемами.

Одним из таких методов является прием говорящих фамилий, используемый писателем в поэме "Мертвые души" — Собакевич, Плюшкин, Коробочка. Это присутствует и в "Шинели", однако в этой повести автор наделяет главного героя не только горящей фамилией, но и именем.

С помощью приема говорящих фамилий Гоголь позволяет познакомиться с персонажем до его полного раскрытия и описания.

Кроме того, особенностью гоголевской прозы является некая иллюзия реальности, рассказываемой истории, которая неточно известна автору. Это проявляется в его произведениях при упоминании городов, называемых писателей буквой, а также конкретных мест, где существуют герои. В "Шинели" Гоголь привычно опускает эту деталь: "В департаменте... но лучше не называть, в каком департаменте". Такая своеобразность выделяет автора среди других и дает возможностям его текстам быть отличительным.

Немаловажную роль в произведениях Гоголя играет прием сатиры, который используется писателем на протяжении всего повествования.

Автор высмеивает высокие социальные статусы, характеры и поведение героев. В приведенном фрагменте повести это изображается в виде насмешки над устоями общества, в котором сначала нужно указать чин, а после имя человека: "ибо у нас прежде всего нужно объявить чин".

Таким образом, в "Шинели" присутствуют основные характерные черты повествования Гоголя, наполняя произведение и придавая ему отличительный вид.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском