Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики звучит тема духовного оскуднения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М.Горького «На дне»? (Литература XX века)

С2. В каких произведениях русской классики звучит тема духовного оскуднения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? (Приведите 2 примера с указанием авторов. )

В рассказе А. П. Чехова «Ионыч», также как и в пьесе Максима Горького «На дне» звучит тема духовного оскуднения личности. Главный герой проходит несколько этапов деградации всего человеческого, что есть в нем:

Подчинившись течению жизни, череде каждодневных забот и мыслей, он приходит к полному душевному опустошению, к абсолютной утрате личности.

Также примером духовной деградации является Плюшкин из поэмы Н.

В. Гоголя «Мертвые души». В образе Плюшкина основными чертами является скупость, жадность, подозрительность и жажда накопительства. А ведь когда-то Плюшкин был бережливым хозяином, женат, и «сосед заезжал к нему пообедать» и поучиться у него хозяйству, но одинокая жизнь помещика, вдовство, «седина в жестких волосах», сухость и рационализм характера дали «сытую пищу скупости». Подчиняясь жажде наживы и обогащения, герой постепенно утратил все человеческие чувства.

Дмитрия Ионыча Старцева и Плюшкина объединяет с ночлежниками из пьесы «На дне» то, что они утратили человека в себе в течении своей жизни, потому что их силы воли оказалось недостаточно для того, чтобы побороть в себе пошлость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.