Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы: Перечислите главных и второстепенных героев произведения «Гвардии рядовой»; О чём этот рассказ?;О чём произведение заставляет нас задуматься?; Опишите свои впечатления после прочтения рассказа? (Литература XX века)

1. Перечислите главных и второстепенных героев произведения «Гвардии рядовой» .

Главные герои: Саша Матросов, Артюхов.

Второстепенные: Бардабаев, Копылов, товарищи Саши по службе.

2.О чём этот рассказ?

В рассказе идёт речь о том, как солдаты освобождали деревню Чернушку от немцев. Главный герой чувствовал большую любовь к своей родной земле, поэтому Саша был готов на все, чтобы защитить родину.

В лесу возле деревни была крепость немцев. У комсомольцев не было возможности её обойти или взять штурмом. Поэтому Артюхов по очереди послал две тройки автоматчиков: их задачей было расстрелять амбразуру. Автоматчики потерпели поражение и Саша попросил, чтобы отправили его. Артюхов согласился. Главному герою удалось подползти достаточно близко и даже начать стрельбу, но когда комсомольцы бросились в атаку по ним снова открыли огонь.

Тогда Саша прыгнул на пулемёт, закрыв своим телом дуло пулемёта и позволив солдатам подойти достаточно близко к крепости, чтобы осуществить план Артюхова. Комсомольцы освободили Чернушку, а Саше присвоили звание Героя Советского Союза.

3. Опишите свои впечатления после прочтения рассказа?

Несмотря на, то что рассказ не такой уж большой, он позволяет прочувствовать атмосферу фронта, понять мысли Саши и Артюхова, даже приоткрывает прошлое главных героев. У меня остался тяжелый осадок, в связи с тем что автор сначала дает понять какой главный герой, раскрывает его мысли, ты начинаешь привязываться к нему, появляется ощущение, что знаешь главного героя и когда он умирает становится тяжело на душе. Поступок главного героя вызывает уважение и сожаление одновременно. По сути, мы с самого начала знаем, что Саша умрет, но не смотря на это его гибель является неожиданной.

4. О чём произведение заставляет нас задуматься?

Я думаю, этот рассказ заставляет нас задуматься о солдатах, которые воевали, о любви к родине и о самопожертвовании. Заставляет переосмыслить своё отношение к войне, понять образ мыслей солдатов, понять почему они шли на фронт более глубоко, чем раньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.