Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Произведения А. Гайдара (Литература XX века)

«Голубая чашка»

Этот рассказ учит детей быть добрыми и отзывчивыми, любить своих родных и близких. Эпизод, когда Маруся с папой встречает на пути к сосновому лесу Саньку, показывает, что нельзя быть подлым, корыстным человеком. Автор говорит нам о взаимном доверии и уважении каждого. Муж Светланы близок к дочери. Они всегда стараются быть радостными и наслаждаться каждым моментов, проведенным вместе. На мой взгляд, нет ничего дороже, чем взаимная любовь в семье и совместное время (в конце рассказа папа, мама и Маруся делятся событиями прошедшего дня), и никакая обида не должна быть всему помехой.

А самое главное —никакая голубая чашка не стоит той искренней радости и любви семейного очага. Ведь разбитая посуда — это на счастье!

«Поход»

Рассказ А. Гайдара «Поход» мне понравился, так как он удивил меня мудростью мамы Альки, которая без сомнения воспитает из мальчика настоящего мужчину. Ведь она не запретила ему идти в поход следом за отцом, а, можно сказать, подыграла сыну и начала полную совместную с ним подготовку в будущее отправление. Мысли мальчика на всем протяжении подготовки и отсутствия отца были направлены на поднятие духа, физической силы, мужества.

«Сказка о Мальчише- Кибальчише»

«Сказка о Мальчише-Кибальчише» — одно из замечательных героических произведений А. Гайдара, написанных для детей. Прочтение его учит детей, прежде всего, патриотизму, любить Родину, юному героизму, отваге и чести! Дети берут пример с главного героя. Ведь их потрясает храбрость мальчика, когда Мальчиш-Кибальчиш отправляется на войну, призывая других ребят тоже сразиться за победу над буржуинами: «…Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в своё проклятое буржуинство? Как услышали такие слова мальчиши-малыши, как заорут они на все голоса! …

Все хотят идти на подмогу».

Автор также показывает антипод Мальчиша-героя. Это Мальчиш-Плохиш, который предал свою Родину и предков, отдавшись буржуинам. Здесь явный пример читателю, как не стоит поступать ни в какой любой ситуации. Отчизна и родной народ превыше всего!

Я считаю, что это замечательный рассказ для детей в раннем возрасте для дальнейшего рассуждения с напутствующими слова, для обсуждения с ними патриотизма, хороших и плохих поступков героев.

«Тимур и его команда»

Повесть А. Гайдара «Тимур и его команда» очень поучительная! Это пример для всех ребят истинного добра, уважения к старшим. Я считаю, что после прочтения детьми Тимур обязательно становится для них эталоном, образцом настоящего тринадцатилетнего «мужчины» — героя, идеалом, к которому необходимо стремиться. Ведь он является воплощением всех лучших пионерских черт! У каждого ребенка возникнет желание быть похожим на главного героя. В конце рассказа есть умная мысль, которую можно пересказать так: всё возвращается бумерангом - и хорошее, и плохое. Так и Ольга говорит Тимуру: «Ты о людях всегда думал, и они тебе отплатят тем же».

Писатель учит людей быть отзывчивыми к проблемам, горестям других, учит приходить на помощь в трудные минуты жизни, как это, например, сделал Тимур, взяв без спроса мотоцикл у своего дяди, чтобы отвезти Женю в Москву на встречу с отцом. Повесть также показывает детскую любовь, любовь к Родине. Команда «тимуровцев» — действительно пример бескорыстия, можно сказать, героизма, который мало кому свойственен, особенно в таком раннем возрасте, как у ребят. В форме игры, тайно, скрываясь от лишних глаз, юные пионеры помогают нуждающимся пожилым и семьям, имеющим погибших на войне. Они «играли», в первую очередь, во благо собственной души, ради добрых дел, не рассчитывая на ответную благодарность. К сожалению, не обходится без отрицательных героев. Однако они становятся целью «тимуровцев» для дальнейшего успешного разоблачения.

Я считаю книгу А. Гайдара «Тимур и его команда» одной из лучших, которую я могу отнести к книгам воспитания. Влияние писателя было настолько сильным, что после её выпуска и прочтения в нашей стране было организовано движение «тимуровцев», ребята которого так же «играли», оказывая помощь нуждающимся всеми своими силами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.