Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл пьесы Максима Горького «На дне» (Литература XX века)

Пьеса Максима Горького «На дне» была написана в 1902 году и относится к новому типу драматургии – общественно-политической драме. Главный конфликт пьесы – противоречие между людьми «дна» и порядками, которые низводят человека до трагической участи бездомного бродяги. Он проявляется в столкновении идей, в борьбе мировоззрений и социальных принципов. Острота конфликта носит у Горького социальный характер.

Пьеса показывает жизнь обитателей ночлежного дома Костылевых. Обитатели эти – опустившиеся люди самых низших социальных слоев: картежники, воры, пьяницы, бедняки, чернорабочие.

В середине действия в ночлежке появляется странник Лука, шестидесятилетний старик. Его фигура является центральной в пьесе. Он жалеет и успокаивает постояльцев, сочувствует им и обещает примирение с действительностью.

Для каждого героя у него находится ласковое и ободряющее слово, обещающее лучшие времена и светлое будущее. Лука убежден, что людей портят обстоятельства и что каждый может измениться, если относиться к нему по-доброму.

Ваське Пеплу Лука советует отправиться в Сибирь на честные заработки вместе с его возлюбленной Наташей. Он поддерживает Настю и единственный не смеется над ее выдумками о большой любви. Умирающей Анне он рисует смерть как «утешительницу» и избавление от всех земных горестей. Лука поддерживает и Актера рассказами о бесплатной клинике для алкоголиков. Герой прибегает к спасительной лжи и каждому дает надежду, удивительно точно затрагивая нужные струны души.

Финал пьесы «На дне» послужил Горькому для раскрытия его взглядов через судьбы главных героев. Посыл произведения заключается в том, что пассивная жизненная позиция всегда приводит к краху и печальному концу. Если человек отказывается брать на себя ответственность за собственную жизнь, не предпринимает никаких действий и просто плывет по течению, его ждут неудачи, разочарования и несбывшиеся надежды.

Также автор делает акцент на пагубном влиянии лжи во спасение, которая скрывает под собой суровую действительность. Спор о человеке и смысле жизни велся между героями и до появления Луки в ночлежке, и после его таинственного исчезновения. Однако именно появление героя среди действующих лиц послужило катализатором всех основных конфликтов. Что же нужно человеку? Сочувствие, которое дает силы просуществовать какое-то время, но не защищает от действительности? Или горькая правда, помогающая трезво смотреть на вещи?

Спасительная ложь Луки только усугубила положение большинства героев пьесы. Можно сказать, что по-настоящему в ней нуждалась только Анна, которая не видела за всю свою жизнь не только радости, но и простого спокойствия. Ее супруг относился к ней как к обузе и ждал смерти, чтобы освободиться. И Лука действительно помог ей, согрел ее сердце на закате жизни. На остальных его ложь произвела обратный эффект: вместо надежды и стимула к изменению своей жизни они получили крушение иллюзий.

Один из основных моментов финала – монолог Сатина о человеке. Монолог этот – логическое завершение хода событий. Все жители ночлежки вспоминают Луку. И хотя в несчастьях, приключившихся с героями, есть косвенная вина странника, всё же обитатели вспоминают о нем с добротой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.