Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужна ли современному читателю классическая литература? Аргумент А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Классическая литература... В чём может заключаться её польза для человека? Какие мысли и идеи в ней выражены? Чему она может научить современного читателя? Конечно, каждый человек по-своему ответит на эти вопросы. Постараюсь дать свой ответ. На мой взгляд, чтение классики может существенно повлиять на личность, ведь писатели в своих произведениях зачастую поднимали важные вопросы, ставили актуальные и по сей день проблемы. Значит, герои классической литературы могут послужить примером для читателя. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратимся к историческому роману А.

С. Пушкина «Капитанская дочка». Эпиграф этого произведения, который является частью русской пословицы, выражает идейный замысел романа: «Береги честь смолоду». Эти слова являются наставлением отца главного героя Петра Гринёва. На службе в Белогорской крепости герой, действительно, проявил положительные качества.

Она, в свою очередь, также проявила ряд положительных качеств, а значит, с нее тоже можно брать пример. Она — скромная, простая и преданная девушка: «...в высшей степени была одарена скромностию и осторожностию...». «...Век не забуду вас; до могилы ты один останешься в моем сердце...», — эта гипербола подчеркивает верность героини, её способность любить. Кроме того, она решительная и смелая: когда Гриневу угрожает ссылка за связь с Пугачёвым, она решает просить помилования у самой императрицы: «Я приехала просить милости, а не правосудия». Поведение Маши Мироновой показывает, что она является идеалом русской девушки. Пётр Гринёв же — олицетворение чести и великодушия.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что классическая литература, действительно, оказывает полезное влияние на современного читателя. В этом можно убедиться на примере романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка», герои которого обладают положительными чертами и имеют свои нравственные идеалы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.