Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода в лирике А. С. Пушкина по стихотворениям «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд» (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…», подводя итог своему творчеству, А. С. Пушкин пишет: «…В мой жестокий век восславил я свободу…». Действительно, тема свободы является одной из главных в творчестве А. С. Пушкина. Поэт стремился открыть людям глаза на политическую обстановку в России, привить им вольнолюбие, призвать народ к революции.

Это можно рассмотреть на примере стихотворения «К Чаадаеву». В первых четырех строках произведения речь идет о беззаботном прошлом, юности, забавах, которые исчезли «как сон, как утренний туман».

Автор использует оксюморон — «тихой славы», чтобы подчеркнуть мимолетность, незначительность той поры. В последующих строках А. С. Пушкин призывает к борьбе с властью:

Мы ждем с томленьем упованья

Минуты вольности святой…

В послании автор обращается не только к человеку, который может играть значительную роль в изменении текущего положения, П. Я. Чаадаеву, но и ко всему народу в целом. Поэт использует множество эпитетов, чтобы усилить эмоциональность стихотворения, придать ему торжественности: «прекрасные порывы», «звезда пленительного счастья», «власти роковой». А. С. Пушкин надеется, что «Россия вспрянет ото сна» и призывает верить в будущее родной страны:

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья…

Стихотворение «К Чаадаеву» — далеко не единственный пример вольнолюбивой лирики А. С. Пушкина. Например, послание «Во глубине сибирских руд…» также отражает свободолюбие автора. В нем он обращается к своим друзьям-декабристам, находившимся в ссылке в Сибирь. Он вселяет в них оптимизм и веру в светлое будущее эпитетами: «высокое стремленье», «желанная пора», «свободный глас». Кроме того, поэт олицетворяет свободу, материализует её, чтобы каторжникам она показалось более осязаемой и близкой: «…свобода вас примет радостно у входа…». Как и в произведении «К Чаадаеву», автор призывает верить в скорое освобождение и сохранять «гордое терпенье».

Таким образом, вольнолюбие действительно насквозь пронизывает творчество А. С. Пушкина. Это свидетельствует о том, что поэт любил свою родину и желал для нее лучшего. Несмотря на то, что многие его произведения, относящиеся к вольнолюбивой лирике, не были опубликованы при жизни поэта, они находят отклик в сердцах людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.