Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом стихотворении раскрывается тема свободы? («Во глубине сибирских руд…») (ЕГЭ по литературе)

10. Как в приведённом стихотворении раскрывается тема свободы? («Во глубине сибирских руд…»)

В стихотворение «Во глубине сибирских руд…» тема свободы раскрывается через лирического героя, который обращается к людям, находящимся в заточении.

А. С. Пушкин пишет это стихотворение в жанре послания, адресуя его друзьями, которые находились в ссылке из-за декабристских взглядов. Автор уверен в том, что если декабристы объединятся и не будут терять веру в дружбу и любовь, то обретут долгожданную свободу-«Любовь и дружество до вас/Дойдут сквозь мрачные затворы». Так можно понять, что тема свободы раскрывается через дружбу, в которую убеждает верить лирический герой.

Также поэт уверен, что надежда способна пробуждать в человеке радость и веселье, даже когда он находится в «темнице».

Лирический герой уверяет, что, когда его сообщники приеду из ссылки, они снова смогут бороться за свои права, но главное не терять надежду в скорую свободу- «Оковы тяжкие падут, /Темницы рухнут — и свобода/Вас примет радостно у входа/И братья меч вам отдадут. ». Таким образом тема свободы раскрывается через дружбу, любовь и неугасающую надежду.

10. Каким предстаёт поэт в приведённом стихотворении? («Поэт»)

В стихотворении «Поэт» А. С. Пушкин предстаёт в двух разных образах и настроениях.

Стихотворение разделено на две части, где в каждой части представлено разное состояние поэта. В первой части А. С. Пушкин представлен в образе жалкого и ничтожного человека, который не вдохновлён и скуден - «Душа вкушает хладный сон, /И меж детей ничтожных мира, /Быть может, всех ничтожней он. ». Поэт не вдохновлен, поэтому чувствует себя поверженным и ничтожным.

Но во второй части душа поэта окрыляется, лишь «божественный глагол» касается его. Автор больше не готов мирится с бесполезным существованием, он полон сил и готов бежать на зов чувства свободы. Таким образом, А. С. Пушкин показывает, как лишь одна муза вдохновения может повлиять на мировоззрение.

Можно сделать вывод, что автор в этом стихотворении предстаёт в двух разных образах, совершенно противоположных друг другу для того, чтобы показать как вдохновение меняет человека

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском