Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор подчеркивает внутреннюю силу и цельность Калашникова? (ЕГЭ по литературе)

В национально-исторической поэме «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова» М. Ю. Лермонтов изображает образ талантливого купца Степана Парамоновича. Автор подчеркивает его внутреннюю силу и цельность при помощи различных литературных приемов.

Например, М. Ю. Лермонтов использует эпитет:

А побьет он меня — выходите вы

За святую правду-матушку.

Он подчеркивает, что для Калашникова правда — это нечто важное, «святое». Кроме того, братья Степана охотно соглашаются постоять за него и честь его жены Алены Дмитриевны. Они видят в нем авторитет:

«. . . Ты наш старший брат, нам второй отец;

Делай сам, как знаешь, как ведаешь,

А уж мы тебя, родного, не выдадим».

Чтобы подчеркнуть физическую силу купца, автор также использует эпитеты: «боевые рукавицы», «могутные плечи», «кудряву бороду».

Перед кулачным боем Калашников представляет себя Кирибеевичу:

А родился я от честнова отца,

И жил я по закону господнему:

Не позорил я чужой жены,

Не разбойничал ночью темною. . .

Эти слова показывают нравственное превосходство Калашникова над Кирибеевичем, а также цельность героя. Степан Парамонович восклицает:

«. . . К тебе вышел я теперь, басурманский сын, —

Вышел я на страшный бой, на последний бой!».

Услышав эти слова, Кирибеевич заметно пугается. Чтобы показать его ужас, автор использует сравнение: «Побленел в лице, как осенний снег». Убив соперника, главный герой не боится казни, он лишь просит царя позаботиться о его жене, детях и братьях. Калашников умирает, защищая честь своей жены, но он никому не говорит об истинной причине вызова Кирибеевича на бой. Не желая навлечь позор на свою семью, он решает сохранить в тайне свой подвиг. Этот поступок характеризует его как жертвенного человека, который искренне любит свою семью и не гонится за славой.

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что автор поэмы подчеркивает внутреннюю силу и цельность Калашникова, давая его портрет, описывая его справедливые поступки и отношение окружающих людей к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.