Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как М. Ю. Лермонтов подчёркивает силу и внутреннюю цельность Калашникова? (ЕГЭ по литературе)

Внутренняя цельность Степана Парамоновича отражается в его характере. Калашников предстает не только «молодым купцом» и «статным молодцем», но и честным, мужественным, справедливым человеком. Известный критик В. Г. Белинский сказал о персонаже, что это: «…одна из тех железных натур, которые обиды не стерпят и сдачи дадут». Когда Калашников узнал, что Кирибеевич опозорил честь его жены Алены Дмитриевны, он решил драться в кулачном бою с обидчиком, причем не на жизнь, а на смерть: «Буду насмерть биться, до последних сил». Герой был готов умереть, но защитить честь семьи и добиться справедливости.

Сила Степана Парамоновича раскрывается в кульминационном эпизоде поэмы — сцене кулачного боя. Калашников сразу одерживает нравственную победу над Кирибеевичем. Герой открыто говорит о том, что он, в отличие от противника, «жил по закону господнему» и «не позорил чужой жены».

Молодой человек осознает, что если по его вине погибнет Кирибеевич, любимый опричник царя, то его самого ждет казнь. Однако Калашников не боялся царской немилости, он был готов «стоять за правду до последева». В этом поведении купца проявляется стойкость, смелость, честность.

Также сила главного героя и его внутренняя цельность раскрываются через отношение к нему других людей. Алена Дмитриевна видит в Калашникове своё единственное спасение и защиту, кроме мужа и детей у женщины никого нет. Героиня называет любимого «Государь ты мой, красно солнышко», и просит, чтобы он не дал в обиду «свою верную жену злым охульникам в поругание!». Родные братья Калашникова также с уважением относятся к нему: «Ты наш старший брат, нам второй отец».

Таким образом, сила и внутренняя цельность Степана Парамоновича проявляются в том, что он является не только могучим и смелым воином, но и честным, отважным, благородным человеком, готовым на все ради защиты семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.