Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Рассвет» пример (Бунин И. А.)

Стихотворение И. А. Бунина «Рассвет» на тему природы впервые было опубликовано в 1900 году под заглавием «Утро» в журнале «Мир Божий». Название было изменено: слово «рассвет» акцентирует внимание на легком утреннем небе. Оно отражает поэтическую идею произведения, заключенную в восхищении утренним небом и восхвалении рассвета.

Заголовок, как и весь и текст стихотворения, вызывает приятные зрительные образы. Во время прочтения пред глазами появляются безмолвные леса, в которых еще не проснулась жизнь, воздушная утренняя дымка, слегка затуманенный полумесяц, бархатистые поля.

Основным поэтическим образом является непосредственно рассвет — пробуждение природы. Вырисовывается пейзаж, на котором запечатлено начало нового дня.

Произведение читается легко, в спокойном темпе, что позволяет представить картину рассвета во всех красках: светло-розовое небо, мятно-зеленые леса, серебристый лунный свет. Помимо цветов, во время чтения мы представляем свежие запахи хвои и ржи, а также тихие звуки: редкие возгласы просыпающихся птиц, мелодичный звон костела.

Эти образы передают безмятежное настроение. На душе становится легко и радостно, вместе с поэтом читатель восхищается природой, чувствуя единение с ней и любовь к жизни. Поэтому мне нравится стихотворение «Рассвет»: оно воодушевляет и придает сил.

Автор использует линейную композицию, что помогает проследить медленное наступление нового дня. С той же целью И. А. Бунин употребляет художественные средства выразительности. Эпитеты «в бледных небесах», «долин зеленых», «юной радостью» способствуют более яркому и подробному представлению утреннего пейзажа. Такая же роль у сравнения «звон костела льется, как серебряное пенье». Олицетворения «полумесяц высоко поднялся и белеет», «сумрак ночи прячется» подчеркивают единство природы с человеком: она такая же живая, просыпается, дышит. Чтобы поставить на этом акцент, использованы риторические обращения:

Разгорайся, новый день, светлей!

Выйди в небо, солнце, без ненастья...

И. А. Бунин обращается к солнцу и новому дню, чувствуя родство и единство с природой.

Многоточие во второй строфе позволяет взять паузу, чтобы не торопясь представить приятную глазу картину рассвета. Восклицательные предложения выделяются на фоне остальных и выражают восхищение началом нового дня.

Таким образом, стихотворение И. А. Бунина «Рассвет» показывает красоту раннего утра, позволяет расслабиться и насладиться всплывающим перед глазами пейзажем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.