Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Вечер (Бунин И. А.)

В стихотворении «Вечер», написанном Буниным в 1909 году, поэт рассуждает о счастье, одновременно описывая красоту окружающей его деревенской природы. «Вечер» - не просто пейзажная зарисовка; мы не можем рассматривать это стихотворение как попытку автора зафиксировать отдельный момент. Задача произведения совсем в другом – передать состояние лирического героя, его отношение к миру; показать читателю, что счастье окружает его.

Это стихотворение написано пятистопным ямбом и представляет собой итальянский сонет. Короткими и емкими фразами автор создает удивительную картину сельского быта, где в загородном доме некий человек занят рутинной бумажной работой, и связывает ее со своими размышлениями о том, что же такое счастье.

Для создания пейзажной зарисовки, автор использует такие средства выразительности, как эпитеты (чистый, льющийся в окно воздух, бездонное небо), олицетворение (встает облако). Их совсем немного, но даже так Бунин смог не только создать полный, насыщенный пейзаж, но и передать читателю свою мысль.

Иван Алексеевич Бунин своим стихотворением «Вечер» заставил меня задуматься над жизнью и задаться извечным вопросом о том, почему люди не ценят то, что имеют. Поэт показал, что гнаться за счастьем не нужно – оно совсем рядом. Но человек всегда сам создает перед собой всевозможные препятствия и проблемы, чтобы их же затем решать. И только в такие редкие мгновения, как, например, осенним вечером у окна, приходит осознание того, что для истинного счастья много не нужно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.