Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Метель» (Бунин И. А.)

Написано Буниным в 1887 году, когда ему было семнадцать лет. Тогда он покинул родительский дом и начал самостоятельную жизнь.

В стихотворении описана картина зимы, оживают образы. Автор переносит нас в волшебный мир сказок. "Ночью в полях под напевы метели, дремлют, качаясь, берёзки и ели". Этими словами задаётся настроение стихотворения. Уже не удивляет факт присутствия Деда Мороза в лесу, который "бродит в туманном сиянье". "Спят твои сёла под песни метели, дремлют в саду одинокие ели", - именно в это время Мороз обходит свои владения, оставляя на окнах узоры инея, украшает ветки деревьев снегом.

Благодаря своему дару слова Бунин с помощью художественных средств превращает лес в угрожающе-беспокойный из спокойного, уснувшего: ожившая, поющая песни метель, дремлющие деревья и набегающие тени, Мороз, заглядывающий в окна. Также много эпитетов (туманное сияние, бледная тень, безмолвные избы, мёртвое поле, ночная вьюга). Ритм стихотворения именно такой засчёт того, что первые четыре строфы имеют ударение на предпоследний слог, а в последних двух ударение падает на последний. Ритмичная, бодрая музыка метели звучит на протяжении всего стихотворения. Метель противопоставлена безмолвным избам и уснувшим деревьям, а во время метели всё спит. Она обретает образ некой злодейки, способной сбить с пути прохожих, испугать их: "Мёртвое поле, дорога степная! Вьюга тебя заметает ночная!. Но бушующей природе в противовес поставлен уют внутри избы, где "в мёрзлые стёкла по лавкам струится свет". Там тихо и спокойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.