Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Одиночество» пример (Бунин И. А.)

Это стихотворение было написано летом 1903 года, когда И.А.Бунин находился в путешествии. А также написано после разрыва с женой. И оно посвящено Петру Нилусу – художнику, другу писателя.

Это стихотворение относится к любовной лирике, а именно к разрыву отношений, также в нем присутствует и тема одиночества.

Первые строфы – это описание пейзажа, который отражает внутреннее состояние лирического героя («Я на даче один. Мне темно»). В следующих строфах читатель узнает причину грусти героя - разрыв с женщиной, которая «стала казаться женой». Он стал ей безразличен: «но тебе уж тоскливо со мной».

В последующих строфах лирический герой переживает разрыв ( «и мне больно глядеть одному в предвечернюю серую тьму»), а также размышляет о том, почему она ушла ( «разлюбила – и стал ей чужой»).

И в последних строчках лирический герой смиряется и думает, как будет проводить свое время.

Передать настроение героя помогают тропы. Метафора «над холодной пустыней воды» олицетворяет, что в душе холодно и пусто: одиноко. Весна – время чувств, но они «не дожили» до нее и «умерли», что символизирует разрыв отношений. Прямая речь, которая использована в последней строфе, - это шанс на будущее, надежда на восстановление отношений.

Также стоит обратить внимание на синтаксис. Восклицательный знак в предпоследней строке символизирует смирение.

И финальная строчка – «собаку купить» – чтобы совсем не быть одним, лирический герой подумывает о новой компании, о той, в которой не предадут, ведь, по- мнению автора, женщины забывают моментально то, что было, тех кого любили, для них все в прошлом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.