Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Так много сделано ошибок»: исповедальные мотивы в лирике Есенина (Есенин С. А.)

Лирика Сергея Есенина очень разнообразна: в ней присутствуют и подробные описания любовных терзаний, и серьезные разговоры о войне и происходящих в стране изменениях, и чувственные описания деревенской природы. Есенин, как и любой другой человек, с годами менялся. Менялось и его творчество, приобретая с течением лет более глубинное понимание жизненных проблем, затрагиваемых поэтом в стихотворениях. Ставший на путь писательства молодой человек, с любовью рисующий в умах читателей картины российской природы, становится сложным и многогранным автором с тяжёлой судьбой и пронзительной лирикой.

В его стихах всё чаще фигурирует тема грехов и ошибок, допускаемых как лирическими героями, так и самим автором. Есенин периодически исповедовался перед читателями в своих откровенных работах, обнажающих душу поэта и внутреннюю борьбу слабого человека с сильным давлением. Я считаю, что исповедальные мотивы в стихах Есенина являются очень важной частью всей его лирики в целом. Рассмотрев несколько работ поэта в этой тематике, можно подтвердить справедливость моих слов.

В стихотворениях Есенина в качестве лирического героя часто выступает он сам. Описывая на бумаге свои переживания, поэт как будто старается дать себе ответы на терзающие душу вопросы. Темой для «исповеди» могли стать как любовные неудачи, так и сложные политические противоречия. Например, в стихотворении «Мне грустно на тебя смотреть…» Сергей Александрович тоскливо размышляет об утерянной любви и своих неправильных поступках, коих по словам автора за короткую жизнь у него накопилось немало. Есенин жалеет, что не смог сохранить себя для простых жизненных радостей, потеряв в итоге и любовь, и собственную сознательность. В его нынешней жизни как будто нет ни цветов, ни улыбок — лишь серый пейзаж за окном и бесконечная сырость. Говоря о себе как о виновнике всех несчастий, герой в конце концов приходит к успокоению и принятию своего нынешнего положения, решив не грустить по безвозвратно утерянному счастью. Стихотворная «исповедь» помогла лирическому герою и, возможно, самому Есенину принять ситуацию и осознать допущенные ранее ошибки.

Исповедальные мотивы также прослеживаются в стихотворении «Мне осталась одна забава», которое Есенин написал незадолго до своей смерти. В нем лирический герой, коим и является автор, искренне обличает себя во многих грехах, называясь скандалистом и похабником. На протяжение повествования герой размышляет о жизни и том, чем ему заниматься в отведенный для неё небольшой отрезок времени. Он со стыдом вспоминает свою веру в Бога и сожалеет, что с годами её потерял. Перечисляя грехи один за другим, Есенин старается объяснить читателю и, вероятно, себе, чем он руководствовался, когда совершал их. Понимая, что скоро его земной путь подойдет к концу, он просит положить его умирать под иконами в русской рубашке, что говорит о желании очистить себя от грехов и наконец воссоединиться с горячо любимой Родиной, отпустив прошедшее навсегда. Данное стихотворение, являющееся по своему содержанию исповедью, помогает читателю лучше понять Есенина и посмотреть на многие его поступки и слова под другим углом, что, несомненно, важно при знакомстве с любым писателем.

Есенинская лирика преисполнена грубыми, похабными и резкими стихами, однако каждый из них не стоит рассматривать отдельно от исповедальных произведений автора. Погружаясь через них в мир страдающего человека, тщетно борющегося со слабостями, мы осознаем его мысли и переживания, проникаясь к нему сочувствием. Безусловно, в этих стихах Есенин смог мастерски передать настроение погруженного в меланхолию человека, которого уже нельзя назвать безнадежным грешником. Путь к личности поэта лежит через проникновенные, тяжелые мысли, что он выразил на бумаге, придавая исповедальным стихотворениям ещё большую ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.