Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Природа в лирике С. А. Есенина (Есенин С. А.)

Не зря тему природы называют вечной, ведь это то, что ежедневно окружает нас. Благодаря ей мы живем, черпаем силы и вдохновение.

С. А. Есенин был рожден в деревне и считался крестьянским поэтом, поэтому его любовь к природе безгранична. Он относился к ней с трепетом и нежностью, видел в гармонию и красоту. Природа в его творчестве занимает одну из главных ролей.

Поэт хорошо раскрывает тему русской природы в своих произведениях. Например, в стихотворение «Береза», которое знакомо многим с детства. С его помощью С. А. Есенин описывает все великолепие и неповторимость родной природы.

Береза - символ нашей страны, которая прекрасна в любое время. С помощью олицетворения: «принакрылась снегом, точно серебром», поэт словно сопоставляет березу со спящей красавицей, воплощая в ней женский образ не только Родины, но и матери, сестры, возлюбленной. Это стихотворение оставляет в душе гармонию, спокойствие и теплоту.

Также Есенин не забывает о животных и посвящает им строчки в стихотворение «Собаке Качалова». Лирический герой делиться своими душевными переживаниями со псом по кличке Джим, который молча слушает: «Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. » Поэт описывает пса, как доверчивого и добродушного пса, который дарит ему тепло, заботу, нежность и поддержку.

Природа и человек в поэзии Есенина часто переплетаются, становятся единым целым. Все его стихотворения наполнены любовью ко всему живому. Его поэзия настолько пропитана искренностью и добротой, что мы начинаем иначе смотреть на этот мир, учимся замечать красоту в простоте, видим прекрасное в том, что уже имеем.

Природа может отражать внутреннее состояние поэта, как в стихотворение «Клен ты мой опавший…», в котором лирический герой обращается к дереву и делиться своим внутренним состоянием, душевными терзаниями и проблемами. Поэт сравнивает себя с кленом: «Сам себе казался я таким же кленом, вовсю зеленым», что говорит о том, что он еще молод, его жизненный путь в самом расцвете. Поэт ищет утешение и поддержку в природе, он доверяет ей, видит в ней своего товарища, который поможет разобраться в себе, решить трудные невзгоды, поэтому поэт пишет: «обнимал березку».

Мы неразрывно связаны с природой, ее пейзажи удивительны и неповторимы, что завораживает и окрыляет нас. С. А. Есенин в поэзии пишет о том, что человек является неотъемлемой частью природы, и ему необходимо быть с ней в полной гармонии. Поэт наталкивает нас на то, чтобы мы любили и ценили окружающий нас мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.