Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исповедальные мотивы в лирике Сергея Есенина (Есенин С. А.)

Сергей Александрович Есенин всегда вкладывал в свои стихотворения особый смысл. И так как Есенин часто проводил сам с собой рефлексию,то некоторые его произведения,особенно написанные в течение последних нескольких лет,можно назвать исповедью. Никто не мог судить его так же строго,как он сам. И прекрасно зная,что такое исповедь,так как во время обучения в Спас-Клепиках он осознанно участвовал в богослужениях,Сергей Есенин искренне и честно говорит о своих поступках и о своей жизни.

В одной из его самых ярких поэм-исповедей «Черный человек» Есенин рассказывает о своих самых главных пороках и переживаниях.

Начинает он со своего обращения к «другу», которому он говорит о своем недуге – алкоголизме,разрушении и боли:

Друг мой, друг мой,

Я очень и очень болен.

Сам не знаю, откуда взялась эта боль.

То ли ветер свистит

Над пустым и безлюдным полем,

То ль, как рощу в сентябрь,

Осыпает мозги алкоголь.

Он с насмешкой говорит о своем романе с Айседорой Дункан и даже разочарован в ней и своих чувствах:

И какую-то женщину,

Сорока с лишним лет,

Называл скверной девочкой

И своею милою.

Но Есенин разочарован не только в любви,но и в собственном творчестве. Его работы стали для нег «дохлой,томной лирикой»,которые смогут существовать лишь для привлечения «прыщавых курсисок».

Он в целом разочарован в себе и своей жизни. Черный человек стал отражением всех его пороков. Этот «человек» знает все самые потаенные уголки души Есенина. Он открывает их миру и самому Есенину с максимальной честностью и откровенностью,как и требует того исповедь.

Сергей Есенин умел признавать свои пороки,свои ошибки,свои слабости. Поэтому именно исповедь в своих стихах стала одним из методов избавления от них. «Изливая» свою душу читателям,он показывает силу своего характера. Есенин не боится предстать перед людьми таким,какой он есть на самом деле,что делает его по-настоящему смелым и сильнвм человеком.

Испоедальные потивы часто встреча.тся в протзведениях русских поэтови писателей,но именно Есенин является наиболее ярким их представителем. Использование метафор,эпитетов и других средст художественной выразительности дает нам прочувствовать всю полноту эмоций и максимально точно понять состояни Сергея Александровича Есенина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.