Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему для человека важны не только победы, но и поражения ? (Итоговое сочинение (декабрьское))

3 из 5
Оценка эксперта внизу

В жизни человека могут быть победы и поражения. Не всегда важны только победы. Поражения - выявляют ошибки, которые человек в будущем будет стараться не совершать. Они дают бесценный опыт, который пригодится в жизни, поэтому для человека важны не только победы, но и поражения. Попробую доказать свою точку зрения, проанализировав произведения из русской литературы.

Рассмотрим рассказ И. С. Тургенева “Муму” Я хотел бы обратить внимание на образ главного героя - Герасима. Он был крепостным крестьянином, вывезенным из деревни в Москву своей хозяйкой-барыней. Человек, обладающий необыкновенными физическими силами, но глухонемой, Герасим мог работать за четверых, аккуратно выполняя свои обязанности.

Его нельзя не жалеть, так как он одинок. Им нельзя не восхищаться, потому что любя и умея трудиться, имея честь, он умеет побеждать. Недаром вся прислуга стала с уважением относиться к Герасиму. Но, увы, герою пришлось потерпеть поражение. Злая, эгоистичная Барыня заставила Бедного глухонемого избавиться от любимого им существа от собачки - Муму. Как же ему можно было дальше жить? Герасим понял: он не будет прислуживать злой хозяйке - он будет жить в деревне, чувствую себя относительно свободным. Таким образом, для Герасима важно было поражение, чтобы почувствовать свое человеческое достоинство.

Обратимся к роману - эпопее Л. Н. Толстого “Война и мир”, в котором около шестисот героев. Каждый проживает свою жизнь в интересный период истории России. В жизни многих есть победы и поражения. Есть они и у Андрея Болконского. Это сильный человек, рождённый одерживать победы. Молодой и тщеславный Андрей отправляется на войну, идущую за пределами России, чтобы прославится. Прославился же его кумир Наполеон! Но потерпев поражение под Аустерлицем, наш герой понял большую истину: жизнь, сама жизнь прекрасна. Лёжа будучи раненым на земле Андрей видел над собой огромное небо, а Наполеон, бывший кумир казался таким незначительным на фоне прекрасного бездонного неба. Таким образом, Болконскому необходимо было потерпеть поражение, чтобы понять ради чего стоит жить .

Итак, вопрос о том, насколько важны поражение для человека, заставил меня вспомнить ряд прочитанных книг, чтобы однозначно сказать, что нам поражение тоже нужны, ибо они учат лучше понимать свои достоинства и недостатки, разбираться в том, кем мы окружены и с кем должны шагать по жизни и к чему нам стремиться, чего хотеть.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Почему для человека важны не только победы, но и поражения?».

Направления «Разговор с собой», «Время перемен».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Незачёт.

Экзаменуемый привлекает два литературных произведения, чтобы подтвердить свою точку зрения: рассказ И.С.Тургенева «Муму» и роман Л.Н.Толстого «Война и мир». Оба примера раскрыты неверно, в них существенно искажено содержание текста, его интерпретация.

Фактические ошибки есть.

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Композиция правильная: 1 абзац – введение + тезис + объяснение ключевых слов темы. 2 абзац – первый пример + комментарий. 3 абзац – второй пример + комментарий. 4 абзац – вывод.

Логические ошибки мешают пониманию смысла.

он умеет побеждать – каким образом это утверждение подтверждается в тексте рассказа «Муму» (такая характеристика дана учеником о Герасиме)? Разве приобрести уважение у других слуг – это победа? Нет, уважение к человеку – это само собой разумеющееся явление.

Таким образом, для Герасима важно было поражение, чтобы почувствовать свое человеческое достоинство – из предложения следует утверждение: Герасим сознательно хотел, чтобы произошло поражение (=смерть Муму), чтобы затем воспрянуть духом. Это в корне неверно!

Молодой и тщеславный Андрей отправляется на войну, идущую за пределами России, чтобы прославится – во-первых, А.Болконский не был тщеславным, во-вторых, он отправляется на войну, т.к. это был его долг, но не для того, чтобы прославиться.

Болконскому необходимо было потерпеть поражение – ученик называет смерть героя поражением. Это совершенно не равные понятия.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

имея честь – «честь имею» - устойчивое приветствие военных. В данном словосочетании смысл в том, что у человека есть понятие о чести.

большую истину – устойчивое словосочетание «простая истина».

Грамматические ошибки

насколько важны поражение для человека – важны (что?) поражения. Управление требует мн.ч. зависимого слова.

поражение тоже нужны – нарушение связи между подлежащим и сказуемым. Если у сказуемого мн.ч., то и у подлежащего мн.ч., и наоборот.

Стилистические ошибки отсутствуют

Грамотность

К5. Зачёт ( 9 ошибок допущено)

Орфографические ошибки

Бедного глухонемого – характеристика Герасима, имя, употребляющееся в середине предложения. Такое имя не давал Тургенев, а нам, читателям, следует употреблять имя Герасим.

Пунктуационные ошибки

Поражения - выявляют ошибки – для постановки «тире» нет условий, знак препинания разрывает грамматическую связь предложения. Тире ставить не нужно.

от любимого им существа от собачки – Муму – приложение следует обособлять.

от любимого им существа от собачки – Муму – нет условий для постановки «тире» в предложении.

Наполеон, бывший кумир казался – приложение нужно обособить.

чтобы понять ради чего стоит жить – придаточное предложение нужно обособить.

…разбираться в том, кем мы окружены и с кем должны шагать по жизни и к чему нам стремиться – три однородных придаточных предложения должны разделяться, кроме союза И, ещё и запятой.

Заключение

За сочинение ставится «незачёт», т.к. критерий 2 не выполнен, по критерию 1 тоже можно поставить «незачёт», т.к. есть фактические ошибки, однако поставлен «зачёт», потому что есть связь между введением и выводом. Критерий 3 также не выполнен.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.