Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать человек, способный совершить значимое открытие? По тексту Л. А. Кассиля про мечту «У каждого человека, как и у всего человечества, есть свой список заветных мечтаний…» (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами должен обладать человек, способный совершить значимое для «всего человечества» открытие? Именно эта проблема находится в центре внимания Л. А. Кассиля.

В приведённом для анализа тексте автор описывает безрезультатные размышления писателей-фантастов и учёных о способах «завоевать межпланетные пространства». Романисты излагали взгляды о проникновении «в иные миры» в своих произведениях. Так, Жюль Верн «послал» своих персонажей на Луну «в пушечном ядре».

Учёные же со своей стороны опровергали «остроумные выдумки» писателей, подходя к вопросу освоения человеком космоса с научной точки зрения. И научные, и художественные изыскания зашли таким образом в тупик.

Однако в 1883 году «скромным учителем» из России была найдена «единственная возможность выхода человека во Вселенную». Этот «удивительный человек», Константин Эдуардович Циолковский, с раннего детства мечтал о звёздах. Благодаря своим выдающимся интеллектуальным способностям он сумел оформить заветную мечту в «гениальную научно-техническую идею», положившую начало ракетостроению и освоению космического пространства. Однако именно та самая «туманная мысль», возникшая у Циолковского в детстве, позволила ему совершить такое великое открытие.

Данные два аргумента противопоставлены друг другу, чтобы подчеркнуть уникальность Циолковского как человека, способного на значимые для всего мира свершения. И писателям, и учёным до Константина Эдуардовича чего-то недоставало: фантастам — современных научных знаний, учёным — пылкого желания «достичь звёздных миров». В Циолковском эти два качества объединились, что и привело его к успеху.

Итак, автор считает, что человек, который может совершить важное и полезное для «всего человечества» открытие, должен не только обладать незаурядными интеллектуальными способностями, но и иметь заветную мечту. Именно она должна стать для такого человека путеводной звездой, мотивирующей его не останавливаться на достигнутом и приносить своими свершениями пользу человечеству.

Я частично согласен с мнением автора. Действительно, как мечта, так и одарённость человека необходимы для того, чтобы осуществить вклад в общественное развитие. Однако зачастую важную роль играет также характер человека, его сила воли. Так, в романе Гончарова «Обломов» главный герой, Илья Ильич Обломов, тоже предаётся мечтаниям: он, проводя большую часть дня на диване, думает об улучшениях своего поместья. Илья Ильич весьма неглупый человек, однако его безделие и социальное положение, потворствующее лени персонажа, не позволяет герою наполнить свою жизнь полезной деятельностью.

Таким образом, проблема, поднимаемая Л. А. Кассилем в тексте, является актуальной и по сей день. Каждому следует иметь заветную мечту и стремиться к её осуществлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.