Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина, Варвара. Кто они? Антиподы или «подруги по несчастью»? Островский (ЕГЭ по литературе)

Катерина и Варвара — герои-антиподы в пьесе Островского «Гроза». Несмотря на то, что обе находятся под гнетом «темного царства», борются они с ним совершенно по-разному. Рассмотрим, в чем героини противоположны друг другу.

Разница между Катериной и Варварой заметна уже в первом появлении семьи Кабановых на сцене. Кабаниха отчитывает своего сына, упрекая за то, что жену он любит больше матери. Искренняя Катерина (о том, что не способна врать, она говорит в своём монологе Варваре) не могла в такой момент молчать, поэтому заступается за свою честь.

Встревая в разговор, она нарушает рамки приличия, но такова её любящая правду натура. Варвара же показывает себя как человека, приспособляющегося к обстоятельствам. Это заметно по её репликам, которые все произносятся в сторону. Она никогда не выражает прямо свои мысли, а просто терпит свою мать, делая при этом всё по-своему.

Интересно обратить внимание и на поэтику имён: ведь здесь тоже можно увидеть, как антитетичны героини Островского. Если имя Катерина значит «правдивая» и «чистая», то Варвара — «варвар». Вторая толкает первую на преступление — измену мужу. Здесь важна такая деталь как ключ, который стал для Катерины способом вырваться на запретную для неё встречу с Борисом. Варваре всё равно на то, что Катерина будет страдать от совершения греха, так как сама она выучилась хорошо врать и не испытывать за это чувство стыда.

Стоит посмотреть и на любовные линии героинь. Отношения Катерины с Борисом — пылкие и страстные. По началу она отталкивает его, потом просит рассказать ей о том, что приснится её любимому ночью. Взаимоотношения же Варвары с Кудряшом — холодные, обыденные. Их разговоры не возвышенны и не романтичны, а поцелуи так холодны, что кажется, что они давно знакомые люди, относящиеся друг к другу с безразличием. Пылкость отношений Катерины и Бориса заканчивается трагически. Катерина Кабанова раскаивается перед семьёй в содеянном, но не находит прощения и накладывает на себя руки, что является своего рода протестом обществу. А Варвара с Кудряшом просто сбегает, что показывает её неспособность бороться с «темным царством», кинуть ему вызов.

Итак, Катерина — смелая, чистая, с горячим сердцем. Она выразила своё протестное отношение к обществу, которое её угнетало. Её характер оказывается сильным и решительным. Варвара же — испорченная и не способная на противостояние злу. Островский показывает слабость ее характера. По своей натуре она может стать новой Кабанихой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.