Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сатирические мотивы в отечественной классике (ЕГЭ по литературе)

Стоит отметить, что сатира присутствует во многих произведениях русской классики. Ведь с помощью этого высмеивания, можно понять основные пороки общества, которые были тогда и есть до сих пор. Очень часто писатели высмеивали жадность и лень вышестоящих чинов. Да, они богаты и знатны, но чаще всего это заслуга лести и чревоугодия, но никак не долгого и упорного труда. Также, очень часто отмечается, что их благополучие и благополучие страны (для вышестоящих чинов только в таком порядке) зависит именно от простых работяг, которые честно и усердно работают, но, как правило, не получают должного признания, хотя и заслужили. Это нечестным было тогда, нечестным остается и сейчас. Поэтому писатели и высмеивали отсутствие каких-либо нравственных качеств у знатных людей, которые, чаще всего беспомощны без простых рабочих. В пример можно привести несколько произведений русской классики, где высмеиваются знатные люди.

Одним из таких произведений является "Как один мужик двух генералов прокормил М.

Е. Салтыкова-Щедрина. Все начинается с того, что отставные генералы попадают на необитаемый остров. Они понимают, что не могут на нем выжить и находят мужика, чтобы он им помог. Здесь, как и говорилось ранее, автор высмеивает неспособность выжить вне цивилизации вышестоящие чины.

В качестве другого примера можно привести произведение Н. В. Гоголя "Ревизор". В данной пьесе обличаются взяточники, нерадивые чиновники. Когда приезжает "ревизор", городничий боится, что тот все узнает о взятках и обязательно доложит. Он старается сделать все, чтобы о взяточничестве не стало известно.

Ещё одним произведением, где присутствуют сатирические мотивы, является "О дряни" В. В. Маяковского. Автор здесь высмеивает тех, кто живет ради вещей и обсуждает роль материальных ценностей в жизни человека. Особое внимание он уделяет важности революции.

Таким образом, можно сделать вполне логичный вывод, что сатирические мотивы использовались многими авторами для того, чтобы через призму юмора показать несправедливость, которая имеет место быть в нашей стране и, к сожалению, никуда не денется со временем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.