Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что воскресило Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Фёдор Михайлович Достоевский в своем творчестве всегда утверждает христианские ценности и идеалы: любовь, милосердие, смирение, прощение, жертвенность. История Родиона Раскольникова — о том, как нарушение нравственных законов (каковы бы ни были теоретические к тому основания!) неизбежно приводит к смерти души. Убийство оправдать нельзя, и, совершив его, главный герой в моральном плане убивает себя. Мы видим, как он страдает и доходит до душевного расстройства. Но спасти его можно: всё возможно Богу и по-настоящему любящему человеку.

Раскольникова воскресила любовь Сони Мармеладовой. Эта девушка, несмотря на свое недостойное занятие, сохранила душевную чистоту, способность к любви и состраданию.

Соня принесла себя в жертву своей семье, не найдя другого способа помочь мачехе и её детям. Она понимает Родиона, потому что и сама такая же несчастная и презираемая обществом "преступница". Именно Соне Раскольников признается в своем преступлении. И его поражает то, что она не осуждает его, а жалеет, говоря: "Что же вы НАД СОБОЙ сделали?".

Соня убеждает Родиона явиться с повинной и принять наказание, чтобы исцелить свою совесть. Она готова пойти с ним на каторгу, потому что любит его и верит, что лучшие качества его души не до конца погибли. Верит, что после раскаяния для них ещё возможна добродетельная жизнь, любовь и счастье.

Соня по-настоящему верит в Бога. Один из самых сильных эпизодов романа — это тот, в котором она читает Родиону о воскрешении Лазаря Христом. Это образно говорит нам о том, что и душа героя воскреснет.

Смиренная и кроткая Соня своим неосуждением и состраданием исправляет гордого и умного Родиона. Он едва не погиб из-за своих теорий, а необразованная девушка открывает ему простые истины, спасает от отчаяния и озлобленности. И это тоже одна из главных идей автора — гордый человек должен смириться перед Богом, который есть любовь и прощение.

Раскольников не сразу соглашается с Соней и раскаивается, не сразупонимает, что тоже полюбил её. Но её любви и веры хватает на двоих. В конце романа уже понятно, что началось преображение души главного героя, и есть надежда на лучшее будущее, пусть и не очень скорое.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.