Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется характер Татьяны Лариной в эпизодах объяснения с Евгением Онегиным? (ЕГЭ по литературе)

Внутренний мир Татьяны Лариной особенно ярко раскрывается через её взаимоотношения с Евгением Онегиным. Читатель становится свидетелем двух встреч героев: в первый раз признаётся в любви Татьяна, во второй — Евгений. Изменение позиций героев по отношению друг к другу на противоположные даёт право назвать композицию произведения зеркальной. Персонажи будто бы меняются местами, благодаря этому читатель может рассмотреть описанные Пушкиным характеры с разных сторон.

Первое объяснение происходит в саду по инициативе Татьяны. До этого она пишет Онегину письмо с признанием в романтических чувствах, что характеризует её как смелую девушку, которая сама готова вершить свою судьбу, а не ждать, пока это сделает за неё кто-то иной. Ситуация, когда девушка делала первый шаг, была нетипичной для начала XIX века, в связи с этим поведение Татьяны могло вызвать у читателя того времени непонимание.

Пушкин изначально характеризовал Татьяну как на редкость спокойную, даже холодную особу.

Так же сдержанно ведёт она себя, получив отказ в саду: «Сквозь слёз не видя ничего, // Едва дыша, без возражений, // Татьяна слушала его». Неожиданный всплеск искренности, который произошёл, когда она писала Евгению письмо, утих, не получив поддержки со стороны. Девушка ещё больше замыкается в себе, потому даже не спорит, не задаёт вопросов. В этой сцене проявляется сила духа Татьяны, которая смогла достойно пройти испытание.

Во второй раз персонажи встречаются наедине уже через два года, в доме мужа Татьяны. Евгений уехал в путешествие после убийства Ленского, а тем временем старшую дочь Лариных успели выдать замуж за генерала. Из «девочки несмелой» она превратилась в «неприступную богиню», что подчёркивает автор сопоставительной характеристикой совсем юной Тани из прошлого и нынешней, повзрослевшей дамы. Евгений поражён переменой, он чувствует, что влюблён в «новую» Татьяну. Он отправляет ей любовные письма и с трепетом ждёт ответа, как это делала когда-то она по отношению к нему. Татьяна не отвечает, что могло бы говорить о её холодности к Евгению, однако, застав её одну, главный герой видит, как она украдкой плачет над его письмом: «Письмо какое-то читает // И тихо слезы льет рекой». Так автор показывает, что Татьяна всё ещё привыкла скрывать свои чувства, а честь она ставит выше переживаний (отвечать на любовные письма замужней даме было неприлично, это означало оскорбить мужа, поэтому Татьяна этого не делает). Она с самого начала выбирает путь чести и достоинства и придерживается его, дав Онегину окончательный отказ.

Остаётся у Татьяны и сила духа: увидев Евгения, она успокаивается и рассказывает ему всё, как есть. Она не кривит душой и признаётся, что до сих пор любит Онегина. Татьяна помнит, как её возлюбленный был холоден с ней, но, несмотря на обиду, она способна оценить великодушный шаг Евгения, который не воспользовался её положением.

Два разговора Татьяны с Онегиным — ключевые эпизоды романа, в ходе которых герои раскрывают настоящих себя, что касается Татьяны, то она показывает свою лучшую сторону, которая скрывалась за внешней нелюдимостью и дикостью. Читатель убеждается в её высокой нравственности, которая выражается в честности, отваге, благородстве. Статус старшей из сестёр Лариных меняется: провинциальная дворянка, практически девочка, превращается в статную генеральшу, но остаётся неизменной её внутренняя сила. Девушка оказывается в противоположных по смыслу ситуациях: сначала её отвергает возлюбленный, потом она сама отказывает ему. В обоих случаях она остаётся верной своим моральным принципам, что показал Пушкин с помощью зеркальной композиции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском