Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зинина 2020. Вариант 3. Какие черты личности Татьяны раскрываются в данном фрагменте? В каких произведениях русской литературы описаны встречи героев после долгой разлуки и в чем эти их можно сопоставить с «Евгением Онегиным» А. С. Пушкина? (ЕГЭ по литературе)

Вариант 3

1. Лиро-эпос

2. Роман

3. Психологизм

4. 142

5. Петербург

6. Диалог

7. Деталь

8. В данном фрагменте А. С. Пушкин описывает встречу после долгой разлуки Евгения Онегина с Татьяной Лариной.

Вначале главный герой видит простую девушку, отличающуюся от всего светского общества («Без взора наглого для всех,\ Без притязаний на успех,\ Без этих маленьких ужимок…»). Все в зале относятся к ней с уважением, никто не способен затмить её ослепительную красоту.

Евгений с трудом узнает в светской красавице свою давнюю любовь, Татьяну.

Изображая портрет героини, автор изображает черты её личности. Так, например, он говорит об отсутствии выражения удивления от неожиданной встречи на лице Татьяны: «не то чтоб содрогнулась\ Иль стала вдруг бледна, красна…\ У ней и бровь не шевельнулась;\ Не сжала даже губ она…». Детали в описании поведения героини раскрывают особый психологизм, подчеркивают её безразличие к происходящему, её сдержанность, гордость и уверенность в себе.

Таким образом, в данном эпизоде романа в стихах «Евгений Онегин» Пушкин показывает изменение героини: из мечтательной девушки родом «из глуши степных селений», близкой к народу, она стала прекрасной светской барышней, уверенной, гордой, но по-прежнему простой и милой.

9. Помимо романа в стихах «Евгений Онегин» встречи героев после долгой разлуки описаны в рассказе

А. П. Чехова «Ионыч» и в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В рассказе Чехова главный герой Старцев, восхищенный свежестью, чем-то необыкновенно трогательным, наивным и милым, решает сделать предложение Екатерине Ивановне, но она отказывает ему, решая посвятить свою жизнь искусству. Спустя четыре года герои вновь встречаются, но в Котике больше нет былой свежести, герой даже произносит про себя: «А хорошо, что я тогда не женился».

Так, как и в романе А. С. Пушкина, героям рассказа А. П. Чехова не суждено быть вместе.

Герои романа Булгакова проходят настоящее испытание любовью. После исчезновения Мастера Маргарита долгое время страдает, не зная о дальнейшей судьбе своего возлюбленного. Заключая сделку с дьяволом, она просит вернуть Мастера. Воланд исполняет желание Маргариты, герои отправляются в свой «вечный дом», обретают покой навсегда.

Как и герои А. С Пушкина, Мастер и Маргарита встречаются после продолжительной разлуки, но в отличие от Татьяны и Онегина, они остаются вместе, их любовь вечна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском