Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1. Как черты личности Татьяны раскрываются в данном фрагменте? 2. В каких произведениях описаны встречи героев после долгой разлуки, и в чём эти произведения можно сопоставить с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

1.

В данном фрагменте раскрываются такие личные качества Татьяны, как гордость, сдержанность и простота. Несмотря на то, что героиня находится в светском обществе, она лишена жеманства, наполнена уверенностью и самообладанием. Об этом свидетельствуют следующие строки:

Татьяна не показывала никаких переживаний даже, когда увидела Онегина — мужчину, в которого она была безответно влюблена в молодости:

В данном фрагменте А.

С. Пушкин показывает, как изменилась Татьяна Ларина с последней встречи с Евгением Онегиным. Из мечтательной и чувствительной молодой девушки во взрослую уверенную в себе женщину.

2.

Данное произведение можно сопоставить с рассказом И. А. Бунина «Тёмные аллеи».

Главная героиня рассказа спустя тридцать лет встречается со своей первой и последней любовью — Николаем Алексеевичем.

В молодости герои состояли в романтических отношениях, но расстались под натиском родителей молодого человека, так как Надежда была простой крестьянкой в их имении, а Николай Алексеевич — сыном дворянина. Николай, поддавшись общественному мнению, безжалостно бросает Надежду и дальше живёт своей жизнью: строит военную карьеру, женится и страстно любит свою супругу, воспитывает сына.

Надежда, в свою очередь, получает «вольную» и впоследствии становится хозяйкой казенной почтовой станции.

Встретив возлюбленного спустя много лет, Надежда признаётся, что любовь всё ещё живёт в её сердце: «Молодость у всякого проходит, а любовь — другое дело», — так она отвечает на возражение Николая Алексеевича: «Всё проходит, мой друг, <…> Любовь, молодость — всё, всё». После разговора Николай уезжает со станции Надежды со смешанными чувствами: с одной стороны, он считает свои отношения с Надеждой «историей пошлой, обыкновенной», а с другой — именно Надежда ему дала «лучшие минуты жизни».

Данные произведения можно сопоставить следующим образом.

Надежда и Татьяна Ларина в молодости искренне влюбляются, считают мужчин своей единственной любовью, но обе остаются несчастны. Евгений Онегин признаётся Татьяне, что не любит её, а Николай Алексеевич бросает Надежду из-за того, что боится осуждения общества, так как высший свет никогда не примет бывшую крепостную крестьянку в свой круг.

В конце героини ведут себя по-разному. Татьяна, встретившись с Онегиным, остается хладнокровной. Она признаётся, что всё ещё влюблена в молодого человека, но между ними ничего не может быть:

Надежда продолжает любить Николая Алексеевича, но не может простить его за то зло и несчастье, которое он причинил ей много лет назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском