Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1 В чём причины холодности Татьяны по отношению к Онегину? 6. В каком произведении русской классики отношения героев связаны с неразрешимыми противоречиями и в чём это произведение можно сопоставить с «Евгением Онегиным»? (ЕГЭ по литературе)

5. 1

Причины холодности Татьяны к Онегину заключаются во множестве аспектов её жизни. Во-первых, когда Евгений влюбился в гордую и преданною Ларину, та была уже замужем: "Но я другому отдана; / Я буду век ему верна. "

Необходимо также рассмотреть факт того, что из наивного ребёнка Татьяна превратилась в светскую даму из высшего общества Петербурга, неприступную и равнодушную женщину: "Кто б смел искать девчонки нежной / В сей величавой, в сей небрежной / Законодательнице зал?" Таким образом, обстоятельства и характер героини отражают причины холодности Татьяны к Евгению.

6 В каком произведении русской классики отношения героев связаны с неразрешимыми противоречиями и в чём это произведение можно сопоставить с «Евгением Онегиным»?

В романе в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» отношения героев связаны с неразрешимыми противоречиями.

Татьяна Ларина и Евгений Онегин не могут быть вместе. Сходством «Евгения Онегина» и «Войны и мира» является то, что в обоих произведениях главная влюблённая пара обречена на трагичный финал. Онегин отказывает Татьяне, а когда видит её снова, то понимает, что любит Ларину: «Сомненья нет: увы! Евгений / В Татьяну, как дитя, влюблён;», но девушка уже замужем и не может остаться с ним, несмотря на свои чувства к нему.

В «Войне и мире» любовный конфликт возникает между героями-антиподами – Андреем Болконским и Анатолем Курагиным. Когда Болконский получает отказ Наташи и известие о её неудавшемся побеге с Курагиным, мужчина отправляется на войну, где получает смертельное ранение. Однако перед смертью князь прощает Ростову. Различаются произведения тем, что в романе в стихах «Евгений Онегин» Евгений и Татьяна остаются живы, но обречены на страдания, в отличие от героев Л. Н. Толстого, где Андрей умирает, понимая, что смерть это пробуждение от жизни, а Наташа получает свой счастливый финал, выйдя замуж за Пьера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском