Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём назначение сцены с портным Тришкой, открывающей комедию Д. И. Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В комедии Д. И. Фонвизина “Недоросль” большое значение имеют не только главные персонажи, но и второстепенные, ярким примером которых является Тришка. Слуга появляется в экспозиции произведения, когда Простакова бранит его за плохо выполненную работу. В этом эпизоде автор не только точно раскрывает истинную сущность помещиков, но и поднимает проблемы несправедливости и неравенства в обществе.

Так, Простакова ругает Тришку за плохо сшитый кафтан, несмотря на то что он не учился на портного.

Она считает, что для того, чтобы качественно выполнить работу, не нужно иметь определенных знаний и опыта, и на оправдания слуги отвечает: “Экое скотское рассуждение!”. Через жестокое отношение помещицы к Тришке Фонвизин обличает крепостническую действительность и раскрывает проблему помещичьего произвола. Более того, речь Простаковой отличается грубостью. Самоучку она называет “скотом” и “болваном”, что показывает её невоспитанность.

Помимо этого, эпизод с Тришкой раскрывает характеры героев комедии. В экспозиции произведения автор знакомит читателя с властной хозяйкой и её мужем. Простакова угнетает помещика, а сам отец Митрофана во всем соглашается с ней, говоря: “При твоих глазах мои ничего не видят”. Мужчина до такой степени страшится жены, что, отвечая на её вопросы, запинается от робости. Тришка же не боится перечить хозяевам и отстаивает свою точку зрения: “Да ведь я, сударыня, учился самоучкой”. Так Д. И. Фонвизин доказывает, что можно добиться справедливости разумным подходом к делу.

Итак, в сцене с Тришкой в комедии “Недоросль” Д. И. Фонвизин не только поднимает важные социальные проблемы, но и знакомит читателя с персонажами и раскрывает их характеры.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.