Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с утверждением А. Эйнштейна: «Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения?» (Достоевский Ф. М.)

Величайший учёный-физик Альберт Эйнштейн считал: "Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для её достижения". Нельзя не согласиться с этим высказыванием. Когда человек выбирает себе цели в жизни, то чаще всего не задумывается о том, какими средствами будет их достигать. Прекрасно, если эти цели приносят удачу, радость, успех не только человеку, но и окружающим. Если цели эгоистичны, то страдают другие люди, и в первую очередь сам человек.

Эйнштейн хочет сказать, что высоких целей нельзя достигать недостойными способами, потому что тогда они теряют свою благородность. Если люди используют любые средства, нарушая закон и моральные принципы, то это не оправдывает цель во имя чего-то хорошего.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского "Преступление и наказание" Родион Раскольников нарушает нравственный закон ради достижения своей великой цели. Он одержим теорией о "тварях дрожащих и право имеющих". Согласно ей существовало два типа людей: достойные и недостойные жизни, и он считал, что с помощью убийства вторых можно создать идеальный добрый мир. Раскольников пытается ответить себе на вопрос о том, сможет ли он стать "необыкновенным" человеком, которому дозволено убивать во имя благой цели, при этом не страдая от мук совести. Он мнит себя Наполеоном, которому все сойдёт с рук. Он решает убить старуху-процентщицу, думая, что её деньги помогут тысячам страдающих людей. Однако преступление тем и ужасно, что тянет за собой другое - гибель сестры Алёны Ивановны - Лизаветы, которая была беременной. Ради неё, казалось, и совершал герой преступление, пытаясь спасти её и других от этой отвратительной старушонки. Он мучается от совершенных им убийств. Раскольников боится, что о страшном поступке станет известно следствию. В одну из ночей он видит страшный сон, в котором фанатики, уверенные в своей правоте, убивали других, не принимая их истины. Люди убивали друг друга. . . в бессмысленной злобе, пока не уничтожили род людской, кроме нескольких "избранных". Поэтому самое тяжёлое наказание для Родиона - вовсе не каторга, а муки совести: "Я себя убил, а не старуху". Совершив убийство процентщицы, герой осознал, что его идея является антигуманной. Цель Раскольникова - благородная, однако она не может оправдать такого способа её достижения, как лишить жизни другого человека. Самое досадно то, что смерть старухи оказалась абсолютно бесполезной, так как Родион не смог раздать деньги нуждающимся. Судьба этого героя показывает нам, что даже благие намерения не оправдывают бесчеловечных методов.

Таким образом, утверждение Эйнштейна о целях и средствах справедливо. Если человек поставил перед собой цель, то она должна быть благородной и стоящей, как и средства для её достижения. Если добиваться желаемого нечестными путями, то могут пострадать невинные люди. Итак, не всякая цель оправдывает средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.