Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Город в пьесе А. Н. Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

В пьесе Н. А. Островского «Гроза» образ города играет особую роль в раскрытии образов героев и в понимании смысла произведения. С самого начала вокруг создается угнетающая атмосфера, над Калиновым сгущаются тучи. Даже красивые пейзажи Волги, к сожалению, не спасают ситуацию. Уникальность природы мало кто замечает. Это позволяет охарактеризовать жителей Калинова и совсем не с лучшей стороны.

Они ведут замкнутый образ жизни, их взгляды консервативны. Вся эта обстановка напоминает типичный город России с давно сложившимися нравами, где процветали патриархальный быт, самодурство, жестокость и деспотизм.

Власть в городе находится в руках Дикого и Кабанихи.

Они оказывают сильное влияние как на членов своей семьи, так и на всех жителей. Марфа Игнатьевна и Савел Прокофьевич не дают вздохнуть молодому поколению полной грудью. Они не хотят ничего слышать об образовании, о настоящих чувствах. Так, мечта Кулигина об изобретении вечного двигателя так и остается не претворенной в жизнь, а Катерина, попав в семью Кабановых, навсегда распрощалась с настоящим счастьем. Она интуитивно понимает весь ужас такой жизни, но открыто вступить в конфликт не может. Похожая ситуация происходит почти со всеми жителями города Калинова. Их жизнь однообразна и безынтересна, но они ничего не могут и даже не хотят изменить. Все настолько привыкли к устоявшемуся порядку вещей, к тихой жизни, что даже незначительное событие много значит для них. Все конфликты, происходящие в городе, выдвигаются на всеобщее обсуждение, поэтому каждый, в свою очередь, боится что-то сказать или сделать не так. Даже дикой, богатый купец, не может в открытую говорить с Кабанихой, так как чувствует её превосходство над собой. Сама же Марфа Игнатьевна пользуется своими положением и устанавливает только ей удобные порядки. Кабаниха с подозрением относится ко всему новому, потому что опасается, что это может разрушить её непоколебимый авторитет.

На основе этого противостояния старшего и молодого поколения и строится главный конфликт в городе. Прогресс хочет ворваться в души каждого жителя, но консервативные нравы останавливают развитие.

Итак, можно сделать вывод, что образ Калинова показан глазами героев, через их характеристику можно составить мнение и о нем. Это темное место, где до сих пор процветают патриархальные порядки, отсутствует всякое развитие, царит атмосфера жестокости и угнетенности всего, что ещё не потеряло жажду жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.