Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого можно назвать «белой вороной»? По рассказам «Лёгкое дыхание» и «Чистый понедельник» (Бунин И. А.)

Что обозначает словосочетание «Белая ворона», и какого человека можно так назвать? Чаще всего белая ворона — это отличающийся ото всех человек, имеющий другие жизненные ценности и убеждения, который ведет себя иначе, чем большинство людей вокруг него. Почти в каждой группе людей найдется подобный человек, который резко отличается от остальных.

В качестве примера можно взять героиню рассказа И. А. Бунина «Лёгкое дыхание», Олю Мещерскую. Оля Мещерская учится в гимназии, и выделяется среди всех гимназисток не только своей красотой, но и необычностью, лёгкостью, беспечностью.

Она свободна от общественных рамок и по-настоящему, не сдерживая себя в эмоциях, радуется жизни. Эти отличия от большинства и сближают её с понятием «белой вороны». Оля обладает неким «лёгким дыханием», что включает в себя её живость, душевную легкость и беспечность: «Лёгкое дыхание! А ведь оно у меня есть, — ты послушай, как я вздыхаю, — ведь правда, есть?». Оля Мещерская казалась самой беззаботной, самой счастливой, что привлекало, но также и отпугивало от неё людей, ведь подобное поведение отличало её от сдержанного серого большинства, она была собой, была естественной. Именно поэтому её можно назвать «белой вороной».

В качестве второго примера можно взять безымянную героиню из рассказа «Чистый понедельник» также за авторством И. А. Бунина. Данная героиня — это богатая красивая девушка, которая посещает курсы, встречается с безымянным молодым человеком, и вместе с ним ходит в театры и рестораны. На первый взгляд у нее нет никаких черт, делающих её похожей на белую ворону, её поведение и жизнь кажутся достаточно обычными и непримечательными, но, несмотря на это она существенно отличается. Героиня, на самом деле, загадочная, непонятная, странная девушка и это замечает её молодой человек: «Она была загадочна, непонятна для меня, странны были и наши с ней отношения».

Как будто она ходит со своим молодым человеком куда-либо, только потому, что так надо, а не потому, что сама хочет. Героиня является «белой вороной», т. к. она отличается от окружающих, испытывает душевные терзания из-за непонимания, душевной отчужденности от людей, неясности её отношений.

Белая ворона — это противоречивый необычный человек, часто связанный с непониманием и отчуждением со стороны окружающих, но в то же время некой избранности, чистоты, беззащитности. Такие люди есть всегда, в любом обществе, в любое время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.