Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легкое дыхание (Бунин И. А.)

Рассказ начинается с описания кладбища и могилы, в которой упокоена молодая девушка.

Главная героиня рассказа - юная красавица Оля Мещерская. Девушка-гимназистка, очаровательная, мечтательная, озорная - в ней сочетаются женственность и ребячество, она королева старших классов, кружит головы поклонникам, любима всеми вокруг. Однако ветреность и бездумное ребячество к добру не приводят. По своему хвастливому признанию начальнице, Ольга вступает в связь с мужчиной намного старше себя, братом начальницы гимназии Алексеем Михайловичем Малютиным. Описывает это в своем дневнике: как осталась летом на даче одна, как приехал Алексей Михайлович, как приятно ей было его развлекать.

И как окончилось все поцелуями. Пообещав мужчине стать его женой, вскружив ему голову, девушка в действительности не думала обо все серьезно, в чем призналась ему на вокзале, провожая в Новочеркасск. Вручила ему страничку из своего дневника, де описывала, как противно ей было с ним. Мужчина ее застрелил.

После смерти Оли, ее могилу посещает женщина. Приходит на кладбище, слушает пение птиц, и смотрит на портрет красивой девушки, а в душе ее борьба двух чувств - горечь от осознания смерти Оли и счастье. Счастье этой женщины - классной дамы Оли - в думах об Оле. Смерть Оли - предмет постоянных дум классной дамы, она пленена девушкой. И более всего она думает о подслушанном разговоре Оли с подружкой: в книге, которую Оля прочла у своего отца, описывалась истинная женская красота - талия, глаза и грудь. Но главное в женщине - легкость дыхания. И это легкое дыхание было главным в Ольге Мещерской.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.