Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние времени на восприятие вещей по тексту Д. А. Гранина «Эти трое были живые, смешливые, острые на язык…» (ЕГЭ по русскому)

Даниил Александрович Гранин ставит в произведении проблему влияния времени на восприятие вещей. В тексте мы видим, как меняется отношение людей в зависимости от принадлежности их к разным поколениям. Чтобы подтвердить это обратимся за примерами из текста.

Так молодое поколение посмеивается над вещами своих родителей. Всё, что присутствует на выставке вызывает у молодежи насмешку: «всё, что здесь было… вызывало хихиканье, гогот». Это демонстрирует читателю, что молодые люди не воспринимают предметы родителей, и это нормально, ведь наука непрерывно идет вперед, вокруг нас постоянно появляется что-то новое, и старые вещи остаются только в музеях.

Абсолютно противоположна реакция взрослых людей на представленные на выставке предметы.

Её экспонаты знакомы каждому из них с детства, некогда желанные и модные вещи и товары стали музейными экспонатами. У людей средних лет выставка вызывает тёплые воспоминания. Они выросли среди всего этого, и именно поэтому у них другое отношение к предметам на выставке.

Первый пример противопоставлен второму. Именно благодаря этому удается лучше раскрыть поставленную проблему и показать её с двух противоположных сторон.

Автор рассуждает о влиянии времени на восприятие вещей и приходит к выводу, что, несмотря на другое отношения нового поколения к вышедшим из употребления предметам, люди должны сохранять вещи как память о времени, которое безвозвратно ушло.

Я полностью согласен с позицией автора. Не важно, как ты относишься к вещам из прошлого, но они — твоя история, а свою историю нужно знать каждому. В подтверждение моих слов приведу пример из литературы. Так в романе Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» общество отрицало свою историю, пыталось уничтожить прошлое и всё, что о нём напоминало. Такие действия имели плачевные последствия: безграмотность населения, отсутствие развития, глупость и отсутствие души у людей.

Можно сделать вывод, что время сильно меняет наше восприятие окружающих вещей, но это не повод забывать о ушедшем. Живя в настоящем, нам нужно знать свою историю, а вещи — наша связь с прошлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.