Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Гранина «Эти трое были живые, смешливые, острые на язык...» (ЕГЭ по русскому)

Всегда ли удается сразу разглядеть истинные качества человека? С этим вопросом сталкивается, пожалуй, каждый на своем жизненном пути. Нередко происходят ситуации, доказывающие обманчивость первого впечатления о человеке. Д. А. Гранин в своем тексте также ставит данный вопрос, раскрывая проблему истинного и ложного в личности.

Рассуждая над проблемой, писатель обращается к ситуации, когда трое молодых строителей смогли показать себя с лучшей стороны. Они были в курсе последних культурных событий, следовали моде и вели интересный разговор, тем самым произвели положительное впечатление на героя-рассказчика. Однако в действительности эти молодые люди оказались безответственными в выполнении работы, не оправдали оказанного доверия. Этот пример является ярким доказательством того, что интерес к культуре вовсе не говорит о высокой нравственности людей.

Противоположностью данному примеру является плотник по фамилии Ермаков, который не заинтересовал рассказчика при разговоре.

Но несмотря на отсутствие стремления и интереса к чтению, Ермаков честно и добросовестно выполнял свои обязанности. Такие качества как ответственность и отзывчивость имеют большую ценность, чем формальная культурность.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что «откровенный неинтерес более честен, чем формальное приобщение к культуре». Зачем обманывать себя, посещать такие места как Эрмитаж, Петергоф, Пушкин ради престижа, когда на самом деле человеку это совсем не интересно?

Я не могу не согласиться с мнением Д. А. Гранина. На мой взгляд, главное в личности — искренность и индивидуальность, а наигранность и лживость — то, что в первую очередь отталкивает от человека. В доказательство моим словам можно привести пример из комедии Грибоедова «Горе от ума», в которой Молчанин и Фамусов живут ради признания, в то время как Чацкий наоборот привлекает читателя своими смелыми идеями, нежеланием подчиняться аристократии.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что очень сложно разглядеть настоящие качества человека, однако нравственность, искренность и честность заслуживают быть признанными!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.